Что делать, если арендатор т/с угрожает обращением в полицию из-за удержания личных вещей?

Муж сдавал машину в аренду, арендатор мало того что поцарапал машину, не следил за ней, еще и деньги не отдавал, тогда муж забрал авто, в ней оставались кое какие вещи арендатора, он теперь угрожает полицией чтоб муж вернул вещи, муж сказал возврашайте деньги и верну все вещи. Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
Муж сдавал машину в аренду, арендатор мало того что поцарапал машину, не следил за ней, еще и деньги не отдавал, тогда муж забрал авто, в ней оставались кое какие вещи арендатора, он теперь угрожает полицией чтоб муж вернул вещи, муж сказал возврашайте деньги и верну все вещи. Что делать в такой ситуации?
Ксения

Ксения, а какой то договор с арендатором заключен у вас официально? Или все договоренности просто в устной форме ?

Ксения
Клиент, г. Оренбург

В устной форме

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

он теперь угрожает полицией чтоб муж вернул вещи, муж сказал возврашайте деньги и верну все вещи. Что делать в такой ситуации?
Ксения

Коллега выше вопрос задала правильный — как оформлялась аренда и разграничение ответственности за состояние ТС?

По поводу полиции вопрос неоднозначный. Если ваш муж подтвердит полиции, что удерживает вещи до выплаты средств за повреждение автомобиля, вполне могут попытаться привлечь за самоуправство.
Если же муж скажет, что никаких вещей в глаза не видел и ничего не было, а арендатор не представит доказательств того, что они там были, либо того, что ваш муж их взял — то обращение в полицию закончится ничем. Участковый возьмет объяснение и откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»