488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Изменение стоимости ДДУ после истечения договора

Здравствуйте! В ДДУ есть пункт о возможности изменения стоимости договора. Застройщик уведомил за 2 месяца о переносе сроков, сейчас срок сдачи по договору уже прошел, никаких доп. соглашений мы не подписывали.

Значит ли это, что застройщик утратил право на изменение стоимости за исключением случая подписания доп. соглашения и согласия с новыми сроками сдачи объекта?

06 Августа 2015, 12:50, вопрос №931790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Случаи и условия изменения цены ДДУ должны быть установлены договором.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 5. Цена договора
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Поэтому для корректного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с содержанием договора.

Срок передачи квартиры участнику долевого строительства — существенное условие договора. Перенести его в одностороннем порядке (не по соглашению сторон) застройщик не может. Поэтому, если в Вашем договоре, к примеру, указана конкретная дата передачи квартиры, и застройщик не передал вам квартиру в этот срок, то застройщик считается просрочившим исполнение. Само по себе уведомление застройщика о переносе срока окончания строительства не означает Вашего согласия на установление нового срока передачи квартиры.

С уважением!

06 Августа 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.