Может ли ИП иметь нулевой налог на прибыль с момента его регистрации?

Я хочу открыть ИП, осуществляющее с оциальные услуги гражданам. Согласно Постановлению N 638 от 26.06.15 п.5 и п.7. и НК ст.284 п.1.9 для этой категории ИП при соблюдении условий (НК ст.284.5) предусмотрена нулевая ставка налога на прибыль.

Я могу заявить при регистрации о праве на получение льгот по налогу на прибыль и не платить его ?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Индивидуальные предприниматели не являются плательщиками налога на прибыль (Статья 246 НК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 года № 638 социальное обслуживанием граждан могут осуществлять только организации (юридические лица). Чтобы воспользоваться льготой, вам нужно зарегистрировать ООО.