Необходимо ли погашать кредит умершего супруга, если он являлся участником боевых действий?

Надо ли мне погашать кредит потребительский в сбербанке. если муж умер (его кредит), если он участник боевых действий в Авганистане

, Людмила Александровна, г. Пятигорск
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Людмила Александровна.
Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Таким образом, если Вы вступите в права наследования имущества Вашего мужа у Вас также появится обязательство по погашению кредита пропорционально части полученного имущества.
На что тратились денежные средства, полученные мужем в кредит?

С Уважением, Комаров Глеб.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы приняли наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ будете обязаны погашать кредит, но в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.