Здравствуйте я являюсь ветераном боевых действий, 3 года на пенсии, на данный момент получил 2 группу

Здравствуйте я являюсь ветераном боевых действий, 3 года на пенсии, на данный момент получил 2 группу инвалидности общее заболевание , в пенсионном фонде мне сказали, что мне ничего не положено кроме костылей и 50% скидке на услуги ЖКХ ТК Я пользуюсь льготами ветерана боевых действий. Подскажите пожалуйста что ещё мне положено и куда обратиться. Спасибо

, Юрий, г. Иваново

Здравствуйте.

Как ветеран боевых действий и инвалид II группы, вы имеете право на ряд льгот и выплат, которые могут дополнять те, что уже были вам предоставлены. Рассмотрим основные из них.

Льготы как ветеран боевых действий
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Социальный фонд России (СФР) выплачивает ЕДВ ветеранам боевых действий. В 2026 году её размер составляет около 4900 рублей (после индексации в феврале 2026 года). Вы можете выбрать: получать выплату в полном размере, отказавшись от набора социальных услуг (НСУ), или получать НСУ в натуральном виде (лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения) и меньшую сумму ЕДВ.

Налоговые льготы:

стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 рублей в месяц (для инвалидов — военных пенсионеров);
освобождение от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида (квартира, дом, гараж и др.), если объект не используется в предпринимательской деятельности;
освобождение от уплаты земельного налога на один земельный участок площадью до 6 соток.
Жилищные льготы. Если вы встали на учёт до 1 января 2005 года как нуждающийся в улучшении жилищных условий, вы имеете право на единовременную выплату на покупку жилья или строительство дома. Размер выплаты зависит от региона и рассчитывается исходя из средней рыночной цены квадратного метра жилья в регионе, умноженной на 18 м².

Медицинские льготы. Право на внеочередное обслуживание в государственных медучреждениях, а также на обеспечение протезами (кроме зубных).

Трудовые льготы. Право использовать ежегодный отпуск в удобное время, а также отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Льготы как инвалид II группы
Пенсия по инвалидности. Если у вас есть страховой стаж, вы имеете право на страховую пенсию по инвалидности. Её размер зависит от стажа и других факторов.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В 2025 году размер ЕДВ для инвалидов II группы составлял около 4164 рублей без учёта НСУ. Сумма могла увеличиваться в зависимости от наличия иждивенцев и других факторов. В 2026 году размер выплаты мог измениться — актуальные данные следует уточнять в СФР.

Набор социальных услуг (НСУ). Включает обеспечение лекарствами по рецептам, путёвки в санатории по медицинским показаниям, бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Можно отказаться от НСУ и получать его денежный эквивалент.

Компенсация расходов на ЖКУ. Инвалидам II группы положена компенсация 50% расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая капремонт.

Налоговые льготы:

стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 рублей в месяц;
освобождение от уплаты налога на один объект имущества (квартира, дом, гараж и др.), если объект не используется в предпринимательской деятельности;
освобождение от уплаты земельного налога на участок площадью до 6 соток.
Трудовые льготы:

сокращённая рабочая неделя — не более 35 часов при сохранении полной оплаты труда;
ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней;
право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.
Транспортные льготы. Бесплатный проезд на общественном городском и пригородном транспорте (кроме такси и негосударственных маршруток), право на льготные железнодорожные и авиабилеты.

Технические средства реабилитации (ТСР). Право на бесплатное получение, замену и ремонт протезов, ортопедической обуви, кресел-колясок и других изделий. Также можно оформить электронный сертификат для самостоятельного приобретения ТСР.

Куда обращаться
Для оформления льгот и выплат следует обратиться в следующие органы:

В СФР — за ЕДВ, пенсией по инвалидности, НСУ, компенсацией расходов на ЖКУ.
В органы социальной защиты по месту жительства — за региональными льготами, помощью в оформлении документов.
В Ресурсный центр для инвалидов — за получением, заменой или ремонтом ТСР, а также за компенсацией расходов на их самостоятельное приобретение.
В налоговую инспекцию — для уточнения информации о налоговых льготах.
Некоторые льготы можно оформить через портал «Госуслуги».

Если возникнут сложности с оформлением льгот, можно обратиться за консультацией в фонд «Защитники Отечества» или в ветеранские организации.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Юрий
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое за ответ все льготы понятны, но дело в том что мне отказали в выплатах по инвалидности кроме 50% оплаты ЖКХ и получения стр, тк я получаю пенсию как ветеран боевых действий