Здравствуйте!
Согласно ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Поскольку Вас не предупредили о начале отпуска, то это нарушение со стороны работодателя.
Статьей 124 ТК РФ предусмотрено, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок,согласованный с работником.
Сам факт того, что работодатель не уведомил работника о начале отпуска, является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. по которой возможно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
То есть вы подали сейчас заявление на отпуск с 10.08.2015 года. Проследите, чтобы ваше заявление было зарегистрировано, что оно принято, либо продублируйте отправку заказным письмом с уведомлением.
Срок за который работник должен подать заявление на отпуск законодательно не установлен. Единственное, согласно ч. 9 ст. 136 ТК работник должен получить отпускные не позднее чем за три дня до ухода в отпуск. Соответственно, приказ о предоставлении отпуска должен быть издан также не позднее трех дней.
Вы опередили мой вопрос ). Если составлялся, то вы можете не ждать приказа, а отправляться в отпуск с 3 августа.
График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет