Нет приказа на отпуск

Здравствуйте! по графику отпусков с 03.08.2015 я должна идти в отпуск. За две недели меня никак не предупредили, что я должна идти в отпуск. 31.07.2015 я написала заявление на имя директора "прошу предоставить отпуск с 10.08.15" , но на данный момент времени никакой реакции руководителя, мое заявление лежит у него и он не подписывает. Как поступить мне в данной ситуации. Могу ли я не выходить на работу 10.08.15

, Наталия, г. Воткинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

В Вашей компании график отпусков составляется? Если нет, то это серьезное нарушение работодателя. вас должны были с ним ознакомить. Еще вопрос, у Вас есть экземпляр заявления на отпуск с печатью о принятии или какой либо визой?

да составлялся. на август. точнее с 03.08.2015 на 28 дней
Наталия

Вы опередили мой вопрос ). Если составлялся, то вы можете не ждать приказа, а отправляться в отпуск с 3 августа.

Наталия
Клиент, г. Воткинск

График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Формально график отпусков обязателен как для Вас, так и для работодателя. Это исходит из положений ст.123 ТК РФ. Поэтому работодатель не имеет права в одностороннем порядке его нарушать.

Поэтому Вы вправе уйти в отпуск, как запланировано. Приказ — это уже не Ваша проблема.

Сегодня уже 6 августа:)) Т.е. считаю, что т.к. по графику не отпустили, то имеет полное право уйти в отпуск с 10.08.2015

Т.е. у Вас же отпуск с 3-го по графику, вот и отдыхайте. А приказы — это не Ваша проблема.

Наталия
Клиент, г. Воткинск

оплаты же отпуска не было

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго времени дня! График отпусков обязателен как для Работодателя, так и для Работника. Если Вы строго день в день в отпуск не вышли — далее, только по соглашению сторон.

Поэтому не выходить 10.08.2015 без уже договоренности с Работодателем (приказа) риск. Лучше сходите на прием и утрясите данный вопрос.

Уважаемая Наталия! В дополнение: знаете в таких ситуациях важен диалог и человеческое понимание, а не «бросание» статьями законов. Для Работодателя иногда незапланированный выход Работника в отпуск смерти подобен. Поэтому лучше сходите на прием и переговорите. Уверен, компромисс найдете.

Уважаемая Наталия! В дополнение: в принципе все Вам расписали что и как. Естественно, Ваш уважаемый Работодатель нарушил не одну статью ТК РФ и уже может получить не один штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Но у Вас выбор: или императивно жалобы в суд иди в Рострудинспекцию или на прием к Работодателю (хотя можно все вместе). Так что решать исключительно Вам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Соблюдение графика отпусков является обязательным не только для работника, но и для работодателя.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск согласно графику отпусков, т.е. с 10.08.2015 Вы вправе уйти в отпуск

Если отпуск не будет предоставлен, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Если составлялся, то вы можете не ждать приказа, а отправляться в отпуск с 3 августа.
Проворова Анна

Сегодня уже 6 августа:)) Т.е. считаю, что т.к. по графику не отпустили, то имеет полное право уйти в отпуск с 10.08.2015

График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет
Наталия

Как советуют коллеги, обратитесь к руководителю лично и уточните по какой причине Вам не подписывают заявление на отпуск, хотя по графику в Вас отпуск с 3 августа. Если не последует положительного ответа, то напишите заявление повторно, отдайте в отдел кадров/секретаря и просите поставить отметку о получении данного заявления. Если опять не будет положительного результата, то только жалобу в трудовую инспекцию. Но уверена, что после переговоров, вопрос решится положительно

Удачи

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В том случае, если составлен график отпусков и если Вы уходите в отпуск согласно графику, то имеет место нарушение Ваших прав.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, если оплата отпуска не произведена, нет приказа об отпуске Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию на предмет проверки законности действий работодателя.

График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет
Наталия

Приказ о предоставлении отпуска издается по унифицированной форме N Т-6 или N Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).
В приказе указывается номер и дату его составления, табельный номер, Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение, в котором он работает, период работы, за который предоставляется отпуск.

С приказом об отпуске работник ознакомляется под роспись.

Формально уйти в отпуск Вы можете согласно графику не дожидаясь издания приказа, тем более, что соответствующее заявление Вы подали. Но, лишний раз стоит себя обезопасить — отправьте в день непосредственно перед уходом в отпуск на имя руководителя уведомление о том, что с 10.08.2015 г. Вы находитесь в ежегодном отпуске согласно графику. Желательно сохранить себе второй экземпляр с отметкой о вручении.

Учитывая, что до 10.08 — есть еще время, возможно в ближайшее время Вам будут перечислены отпускные, что предполагает подписание Вашего заявление об отпуске.

оплаты же отпуска не было
Наталия

Так она осуществляется не позднее чем за три дня до ухода в отпуск. Крайний день оплаты — 6.08. т.е. сегодня

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку Вас не предупредили о начале отпуска, то это нарушение со стороны работодателя.

Статьей 124 ТК РФ предусмотрено, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок,согласованный с работником.

Сам факт того, что работодатель не уведомил работника о начале отпуска, является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. по которой возможно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

То есть вы подали сейчас заявление на отпуск с 10.08.2015 года. Проследите, чтобы ваше заявление было зарегистрировано, что оно принято, либо продублируйте отправку заказным письмом с уведомлением.

Срок за который работник должен подать заявление на отпуск законодательно не установлен. Единственное, согласно ч. 9 ст. 136 ТК работник должен получить отпускные не позднее чем за три дня до ухода в отпуск. Соответственно, приказ о предоставлении отпуска должен быть издан также не позднее трех дней.

оплаты же отпуска не было
Наталия

Я считаю, что Вам необходимо выходить в отпуск с 10 числа, согласно поданному заявлению. Главное, чтобы оно было зарегистрировано. В этом случае Вам должны выплатить отпускные 7 числа, то есть завтра. Если деньги не выплатят, то их можно будет взыскать, обратившись либо в ГИТ либо в суд.

То, что Вас не уведомили об отпуске согласно графику — это нарушение со стороны работодателя и данный случай регламентируется ст. 124 ТК РФ если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Наталия
Клиент, г. Воткинск

т.е. я могу написать уведомление сослаться на 124 ст ТК , что с 10.08.2015 в отпуске на 28 календарных дней, зарегистрировать у секретаря, и спокойно начать отдыхать с 10.08.15?

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вас своевременно не предупредили о начале отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой, согласованный с работником срок.

Кроме того, если работодатель не уведомил работника о начале отпуска, это является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП.

Если работодатель не реагирует, советую обратиться с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, в обязанности которой входит государственный надзор и контроль соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях любой формы собственности

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работодатель должен вас известить о наступлении отпуска за две недели письменно. Но не извещение работника о наступлении отпуска не является причиной для продления или переноса ежегодного отпуска.

Вы вправе не выходить на работу с 10 числа.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодательпо письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#block_123#ixzz3i1AnsLqp

оплаты же отпуска не было

Это не важно. Тут имеет место нарушение трудового закона и работодатель может понести административную ответственность, но права уйти в отпуск вас не лишает.

т.е. я могу написать уведомление сослаться на 124 ст ТК, что с 10.08.2015 в отпуске на 28 календарных дней, зарегистрировать у секретаря, и спокойно начать отдыхать с 10.08.15?

Можете сделать так, вам его потом подпишут, но копию с пометкой о регистрации потребуйте…

Если ваша фирма большая, то руководство просто могло о вашем заявлении и позабыть. Напоминайте о себе почаще. Поинтересуйтесь у секретаря, подписали или нет. Это рядовая ситуация на самом деле.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В силу ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поскольку по графику отпусков с 03.08.2015 Вы должны идти в отпуск, Вы имеете полное право с этой даты не выходить на работы вплоть до окончания отпуска. Иными словами, уже сейчас Вы должны отдыхать, получив отпускные за 3 дня до начала отпуска.

Не совсем понятно, почему Вы просите работодателя дать отпуск с 10.08.15. Считаю, что именно с этой даты работодатель не должен предоставлять отпуск, т.к. это нарушает график отпусков. По графику отпуск у Вас с 03.08.2015.

Что касается неиздания приказа об отпуске, неуведомления о начале отпуска и невыплаты отпускных, то эти бездействия Вы вправе обжаловать в госинспекцию труда, поставив вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, или в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд. При обращении в инспекцию Вы имеете право по закону просить сохранить источник жалобы в тайне.

Отпуск должен быть предоставлен, в первую очередь, по графику отпусков, а не по заявлению. Не нужно зацикливаться на заявлении: подписано — не подписано, зарегистрировано — не зарегистрировано. Есть график отпусков, и он обязателен.

Если Вы уйдете в отпуск по графику, такой уход не будет прогулом. См. подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
.

Наталия, Вам не нужно писать слезные заявления предоставить отпуск. А напишите лучше заявление о том, что с 03.08.2015 находитесь в отпуске согласно графику и требуете незамедлительно выплатить отпускные с процентами за задержку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Параллельно — жалоба в ГИТ.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Да, со стороны работодателя имеется нарушение трудовых прав, но если Вы уйдете в отпуск без приказа, то у вашего работодателя будут основания уволить вас за прогул.

В данном случае лучше пытаться поговорить с руководителем или обращаться в прокуратуру или трудинспекцию. Но самовольно в отпуск не уходите, это чревато увольнением