8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Нет приказа на отпуск

Здравствуйте! по графику отпусков с 03.08.2015 я должна идти в отпуск. За две недели меня никак не предупредили, что я должна идти в отпуск. 31.07.2015 я написала заявление на имя директора "прошу предоставить отпуск с 10.08.15" , но на данный момент времени никакой реакции руководителя, мое заявление лежит у него и он не подписывает. Как поступить мне в данной ситуации. Могу ли я не выходить на работу 10.08.15

, Наталия, г. Воткинск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

В Вашей компании график отпусков составляется? Если нет, то это серьезное нарушение работодателя. вас должны были с ним ознакомить. Еще вопрос, у Вас есть экземпляр заявления на отпуск с печатью о принятии или какой либо визой?

1
0
1
0
да составлялся. на август. точнее с 03.08.2015 на 28 дней
Наталия

Вы опередили мой вопрос ). Если составлялся, то вы можете не ждать приказа, а отправляться в отпуск с 3 августа.

3
0
3
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Воткинск

График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Формально график отпусков обязателен как для Вас, так и для работодателя. Это исходит из положений ст.123 ТК РФ. Поэтому работодатель не имеет права в одностороннем порядке его нарушать.

Поэтому Вы вправе уйти в отпуск, как запланировано. Приказ — это уже не Ваша проблема.

1
0
1
0
Сегодня уже 6 августа:)) Т.е. считаю, что т.к. по графику не отпустили, то имеет полное право уйти в отпуск с 10.08.2015

Т.е. у Вас же отпуск с 3-го по графику, вот и отдыхайте. А приказы — это не Ваша проблема.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Воткинск

оплаты же отпуска не было

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго времени дня! График отпусков обязателен как для Работодателя, так и для Работника. Если Вы строго день в день в отпуск не вышли — далее, только по соглашению сторон.

Поэтому не выходить 10.08.2015 без уже договоренности с Работодателем (приказа) риск. Лучше сходите на прием и утрясите данный вопрос.

0
0
0
0

Уважаемая Наталия! В дополнение: знаете в таких ситуациях важен диалог и человеческое понимание, а не «бросание» статьями законов. Для Работодателя иногда незапланированный выход Работника в отпуск смерти подобен. Поэтому лучше сходите на прием и переговорите. Уверен, компромисс найдете.

0
0
0
0

Уважаемая Наталия! В дополнение: в принципе все Вам расписали что и как. Естественно, Ваш уважаемый Работодатель нарушил не одну статью ТК РФ и уже может получить не один штраф по ст.5.27 КоАП РФ. Но у Вас выбор: или императивно жалобы в суд иди в Рострудинспекцию или на прием к Работодателю (хотя можно все вместе). Так что решать исключительно Вам.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Соблюдение графика отпусков является обязательным не только для работника, но и для работодателя.

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск согласно графику отпусков, т.е. с 10.08.2015 Вы вправе уйти в отпуск

Если отпуск не будет предоставлен, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Если составлялся, то вы можете не ждать приказа, а отправляться в отпуск с 3 августа.
Проворова Анна

Сегодня уже 6 августа:)) Т.е. считаю, что т.к. по графику не отпустили, то имеет полное право уйти в отпуск с 10.08.2015

0
0
0
0
График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет
Наталия

Как советуют коллеги, обратитесь к руководителю лично и уточните по какой причине Вам не подписывают заявление на отпуск, хотя по графику в Вас отпуск с 3 августа. Если не последует положительного ответа, то напишите заявление повторно, отдайте в отдел кадров/секретаря и просите поставить отметку о получении данного заявления. Если опять не будет положительного результата, то только жалобу в трудовую инспекцию. Но уверена, что после переговоров, вопрос решится положительно

Удачи

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. В том случае, если составлен график отпусков и если Вы уходите в отпуск согласно графику, то имеет место нарушение Ваших прав.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, если оплата отпуска не произведена, нет приказа об отпуске Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию на предмет проверки законности действий работодателя.

2
0
2
0
График отпусков составлялся. экземпляра заявления на отпуск с печатью или визой нет
Наталия

Приказ о предоставлении отпуска издается по унифицированной форме N Т-6 или N Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).
В приказе указывается номер и дату его составления, табельный номер, Ф.И.О., должность работника, структурное подразделение, в котором он работает, период работы, за который предоставляется отпуск.

С приказом об отпуске работник ознакомляется под роспись.

Формально уйти в отпуск Вы можете согласно графику не дожидаясь издания приказа, тем более, что соответствующее заявление Вы подали. Но, лишний раз стоит себя обезопасить — отправьте в день непосредственно перед уходом в отпуск на имя руководителя уведомление о том, что с 10.08.2015 г. Вы находитесь в ежегодном отпуске согласно графику. Желательно сохранить себе второй экземпляр с отметкой о вручении.

Учитывая, что до 10.08 — есть еще время, возможно в ближайшее время Вам будут перечислены отпускные, что предполагает подписание Вашего заявление об отпуске.

0
0
0
0
оплаты же отпуска не было
Наталия

Так она осуществляется не позднее чем за три дня до ухода в отпуск. Крайний день оплаты — 6.08. т.е. сегодня

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поскольку Вас не предупредили о начале отпуска, то это нарушение со стороны работодателя.

Статьей 124 ТК РФ предусмотрено, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок,согласованный с работником.

Сам факт того, что работодатель не уведомил работника о начале отпуска, является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП. по которой возможно наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

То есть вы подали сейчас заявление на отпуск с 10.08.2015 года. Проследите, чтобы ваше заявление было зарегистрировано, что оно принято, либо продублируйте отправку заказным письмом с уведомлением.

Срок за который работник должен подать заявление на отпуск законодательно не установлен. Единственное, согласно ч. 9 ст. 136 ТК работник должен получить отпускные не позднее чем за три дня до ухода в отпуск. Соответственно, приказ о предоставлении отпуска должен быть издан также не позднее трех дней.

0
0
0
0
оплаты же отпуска не было
Наталия

Я считаю, что Вам необходимо выходить в отпуск с 10 числа, согласно поданному заявлению. Главное, чтобы оно было зарегистрировано. В этом случае Вам должны выплатить отпускные 7 числа, то есть завтра. Если деньги не выплатят, то их можно будет взыскать, обратившись либо в ГИТ либо в суд.

То, что Вас не уведомили об отпуске согласно графику — это нарушение со стороны работодателя и данный случай регламентируется ст. 124 ТК РФ если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Воткинск

т.е. я могу написать уведомление сослаться на 124 ст ТК , что с 10.08.2015 в отпуске на 28 календарных дней, зарегистрировать у секретаря, и спокойно начать отдыхать с 10.08.15?

Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если Вас своевременно не предупредили о начале отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой, согласованный с работником срок.

Кроме того, если работодатель не уведомил работника о начале отпуска, это является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 5.27 КоАП.

Если работодатель не реагирует, советую обратиться с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, в обязанности которой входит государственный надзор и контроль соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях любой формы собственности

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работодатель должен вас известить о наступлении отпуска за две недели письменно. Но не извещение работника о наступлении отпуска не является причиной для продления или переноса ежегодного отпуска.

Вы вправе не выходить на работу с 10 числа.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодательпо письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/19/#block_123#ixzz3i1AnsLqp

0
0
0
0
оплаты же отпуска не было

Это не важно. Тут имеет место нарушение трудового закона и работодатель может понести административную ответственность, но права уйти в отпуск вас не лишает.

0
0
0
0
т.е. я могу написать уведомление сослаться на 124 ст ТК, что с 10.08.2015 в отпуске на 28 календарных дней, зарегистрировать у секретаря, и спокойно начать отдыхать с 10.08.15?

Можете сделать так, вам его потом подпишут, но копию с пометкой о регистрации потребуйте…

Если ваша фирма большая, то руководство просто могло о вашем заявлении и позабыть. Напоминайте о себе почаще. Поинтересуйтесь у секретаря, подписали или нет. Это рядовая ситуация на самом деле.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В силу ч. 9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поскольку по графику отпусков с 03.08.2015 Вы должны идти в отпуск, Вы имеете полное право с этой даты не выходить на работы вплоть до окончания отпуска. Иными словами, уже сейчас Вы должны отдыхать, получив отпускные за 3 дня до начала отпуска.

Не совсем понятно, почему Вы просите работодателя дать отпуск с 10.08.15. Считаю, что именно с этой даты работодатель не должен предоставлять отпуск, т.к. это нарушает график отпусков. По графику отпуск у Вас с 03.08.2015.

Что касается неиздания приказа об отпуске, неуведомления о начале отпуска и невыплаты отпускных, то эти бездействия Вы вправе обжаловать в госинспекцию труда, поставив вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, или в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве, в суд. При обращении в инспекцию Вы имеете право по закону просить сохранить источник жалобы в тайне.

0
0
0
0

Отпуск должен быть предоставлен, в первую очередь, по графику отпусков, а не по заявлению. Не нужно зацикливаться на заявлении: подписано — не подписано, зарегистрировано — не зарегистрировано. Есть график отпусков, и он обязателен.

Если Вы уйдете в отпуск по графику, такой уход не будет прогулом. См. подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
.
0
0
0
0

Наталия, Вам не нужно писать слезные заявления предоставить отпуск. А напишите лучше заявление о том, что с 03.08.2015 находитесь в отпуске согласно графику и требуете незамедлительно выплатить отпускные с процентами за задержку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Параллельно — жалоба в ГИТ.

0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Да, со стороны работодателя имеется нарушение трудовых прав, но если Вы уйдете в отпуск без приказа, то у вашего работодателя будут основания уволить вас за прогул.

В данном случае лучше пытаться поговорить с руководителем или обращаться в прокуратуру или трудинспекцию. Но самовольно в отпуск не уходите, это чревато увольнением

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?
Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?
, вопрос №3964681, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Как мне ему помочь, у него нет сил идти туда опять
Мой муж, сейчас в отпуске, после ранения. Ему 42 года, он добровольно взял повестку, получается пошёл по мобилизация. У него шесть осколков в теле, один в легком. На СВО уже больше года, честно, нет сил, долг он выполнил, участвовал в боевых действиях. Как мне ему помочь, у него нет сил идти туда опять. Как попасть на списание.
, вопрос №3964645, Любовь Леонидовна, г. Москва
Тендеры и закупки
Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. На производственном предприятии при заключении договоров на закупку запчастей, сырья и пр. существует лист согласования сотрудников: инициатор, юрист, экономист, гл. бухгалтер и после директор сам договор подписывает. Есть внутренний приказ по процедуре согласования, это - заявка, 3 коммерческих предложения (КП), собрание комиссии по определению поставщика. Этой процедурой пренебрегают, частично предоставляя КП, но требуют чтобы лист согласования был подписан всеми. Зачастую договора имеют типовую форму, что приобретается некий предмет, наименование и цена которого будет указана в спецификациях. Но их не всегда предоставляют, подписанты их не видят. Также нет понимания как происходит процесс согласования цены приобретения заказчика с поставщиком. У меня такой вопрос: какая ответственность у подписантов (с листа согласования) в случае, если будет установлен факт закупки по завышенным ценам? К примеру (экономиста) в должностных обязанностях которого не прописано, что он должен согласовывать договора и проверять закупочные цены. Форма собственности предприятия - филиал государственного унитарного предприятия. Спасибо.
, вопрос №3963988, Артем, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Отзыв с отпуска и непонятные доклады что ты жив здоров во время отпуска выход например через три дня приказов
Отзыв с отпуска и непонятные доклады что ты жив здоров во время отпуска выход например через три дня приказов с выше никаких не было то есть сам от себя устный приказ, говорит если хочешь я в книге приказов напишу так как у нас узел связи нет ни печати ничего как быть
, вопрос №3963429, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
Доброго вечера, с 25 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 26 числа подписали приказ на премирование- премию по итогам года не выплатили, что делать?
Доброго вечера, с 25 декабря нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а 26 числа подписали приказ на премирование- премию по итогам года не выплатили, что делать ? И правомерно ли это?
, вопрос №3962784, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2015