Требуется ли обоснование цены при закупке у единственного поставщика?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы заключаем контракт по ЧС, от организации поступило коммерческое предложение на оказание данной услуги, можно ли это коммерческое предложение использовать как НМЦК ?

, Анна, г. Чита
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

обоснование цены требуется для любой закупки, за исключением случаев, приведенных в законе № 44-ФЗ. в статье 93 44-фз указано, что

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. далее установлены исключения из этого правила: Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи.

следовательно, закон не освобождает вас от обязанности составить отчет (в котором будет помимо прочего НМЦК обоснована). обосновать цену можете не только письмами потенциальных поставщиков, но и предложения в сети интернет, а также из иных источников.

Анна
Клиент, г. Чита

то есть на сколько я понимаю обоснование может быть в форме одного коммерческого предложения плюс информации взятой из других источников, например с сайта в сети интернета?

да, вы правильно понимаете. насколько я помню должно быть не менее трех источников информации. есть методические рекомендации минэконома на этот счет. вы не ограничены в видах источников информации