328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право инженер ПТО на перевод на легкий труд по беременности?

Здравствуйте! Я беременна, работаю инженером ПТО по строительству. А именно осуществляю строительный контроль за строительством высотных многоэтажных жилых домов. Приходится часто, более трех раз в неделю , выезжать на строительную площадку, подниматься по инвентарным лестницам на верхние этажи зданий, есть риск упасть. Работа крана, строительная пыль, запах красок, возможность споткнутьмя о торчащий кусок арматуры плюсом к этому. Относятся ли данные условия труда к вредным производственным факторам для беременной женщины? И имею ли я право на перевод на легкий труд, так как должность Инженера ПТО воспринемается как офисная, не имеющая вредных условий труда?

05 Августа 2015, 18:38, вопрос №931013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
81
ответ
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жанна, добрый день!

Да, вы имеете право на «легкий труд» в соответсвии со ст. 254 ТК РФ.

Для этого Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и приложить медицинское заключение.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Полные требования к условиям труда беременных изложены в СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32)

undefiundefined.pngned.png
06 Августа 2015, 15:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут