284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как не допустить списания задолженности с карты поручителя?

Моя мама является поручителем по кредиту. Свою задолженность по кредиту она выплатила полностью, а ту часть которую не выплатила соседка маме грозят списывать в 50% размере с пенсии, хотя сама заемщица жива и здорова и приставам об этом известно. Помогите как помочь ей в этом случае.

Заранее спасибо, С уважением Оксана Рогозина

05 Августа 2015, 17:41, вопрос №930950
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
492
ответа
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае, к сожалению, закон на стороне банка. Поручитель несёт солидарную с заёмщиком ответственность за неисполнение заёмщиком обязательств по кредиту. Солидарную значит — в том же объёме, что и заёмщик, то есть в полном объёме, без определения «своей» доли. Однако, выплатив сумму, даже не всю, она имеет право в порядке регресса требовать её выплаты ей заёмщиком, то есть предъявить иск к заёмщику в судебном порядке.

05 Августа 2015, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут