Возможно ли взыскание в судебном порядке денежных средств, переданных без расписки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, перевели денежные средства с одного счета человека на другой счет другому человеку, чек есть. Расписки нет, что давали денег. Можно ли идти в суд и требовать возврата денег без расписки и без доказательств?

, мария журова, г. Ярославль
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе требовать возврата перечисленных денежных средств. Возьмите в банке выписку по счёту, в которой будет указано, куда была переведена денежная сумма — на какой счёт. Обращайтесь в суд с требованием к получателю денежных средств об их возврате. Если получатель денег не представит доказательств того, что деньги переданы в дар, либо во исполнение какого-либо обязательства, то, вероятно, решение суда состоится в Вашу пользу.