8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли администрация отказать в предоставлении жилья?

Подали документы на программу молодая семья. Пришел отказ на основании ст 51 ч 2 ЖК РФ. Мы с семьей прописаны и проживаем в общежитии общая площадь квартиры 21 квадрат, прописано нас 5 человек(я, супруга, ребенок, мать и отец - является нанимателем). У жены есть доля в квартире там тоже прописано 4 человека (ее мать, отец, сестра, племянница - так же является собственником и еще 1 племянница являющаяся собственником, но не прописана там). Отказали в связи с тем, что у моей мамы есть наследство, часть дома около 50 квадратов, но наследников на этот дом 3 и проживать без их согласия мы там не сможем, а согласия никто не даст. Так же я знаю что одна из статей ЖК(или Семейного кодекса) регламентирует вопрос раздельного хозяйства, т.е. у меня и моей мамы разные семьи, живем мы в разных местах и бюджет у наших семей разный. Вопрос, какая норма этот вопрос регламентирует, в праве ли администрация дать нам отказ на этих основаниях?

Показать полностью
, Сергей, г. Владимир
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам только остается этот отказ обжаловать в суд в течение 3 месяцев, доказывать, что этот дом не должен учитываться.

0
1
0
1

Отменить это распоряжение может только суд. Сами жилищные органы его ни за что не отменят, хоть что им напишите. В Москве тоже много таких дел, учитывают и садовые домики и квартиры в других городах. Лучше обратитесь к юрист в своем городе для составления такого иска. Доказать что вы разные семьи в суде не удастся скорее всего, раз прописаны все вместе, а вот дом сможете отбить, если представите технический паспорт на него, что он не пригоден для проживания круглый год, что в нем отсутствуют удобства. Я веду эту категорию дел, знаю дела сложные, Департамент очень борется за то, чтобы ничего никому не предоставлять и не ставить не очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
может ли суд отказать в алиментах на ребенка в твердой денежной сумме
, вопрос №4088553, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018