Вправе ли администрация отказать в предоставлении жилья?

Подали документы на программу молодая семья. Пришел отказ на основании ст 51 ч 2 ЖК РФ. Мы с семьей прописаны и проживаем в общежитии общая площадь квартиры 21 квадрат, прописано нас 5 человек(я, супруга, ребенок, мать и отец - является нанимателем). У жены есть доля в квартире там тоже прописано 4 человека (ее мать, отец, сестра, племянница - так же является собственником и еще 1 племянница являющаяся собственником, но не прописана там). Отказали в связи с тем, что у моей мамы есть наследство, часть дома около 50 квадратов, но наследников на этот дом 3 и проживать без их согласия мы там не сможем, а согласия никто не даст. Так же я знаю что одна из статей ЖК(или Семейного кодекса) регламентирует вопрос раздельного хозяйства, т.е. у меня и моей мамы разные семьи, живем мы в разных местах и бюджет у наших семей разный. Вопрос, какая норма этот вопрос регламентирует, в праве ли администрация дать нам отказ на этих основаниях?

, Сергей, г. Владимир
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам только остается этот отказ обжаловать в суд в течение 3 месяцев, доказывать, что этот дом не должен учитываться.

Отменить это распоряжение может только суд. Сами жилищные органы его ни за что не отменят, хоть что им напишите. В Москве тоже много таких дел, учитывают и садовые домики и квартиры в других городах. Лучше обратитесь к юрист в своем городе для составления такого иска. Доказать что вы разные семьи в суде не удастся скорее всего, раз прописаны все вместе, а вот дом сможете отбить, если представите технический паспорт на него, что он не пригоден для проживания круглый год, что в нем отсутствуют удобства. Я веду эту категорию дел, знаю дела сложные, Департамент очень борется за то, чтобы ничего никому не предоставлять и не ставить не очередь.