76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Куда следует обращаться при перекрытии въезда в ДНТ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ МЫ ЖИВЕМ И ПРОПИСАНЫ В ДНТ.У НАС ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ.ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЗНАЧАЕТ БЕШЕННЫЕ ТАРИФЫ.МЫ НЕ ЧЛЕНЫ ДНТ.ПЛАТИТЬ ЕМУ ЗА ВОЗДУХ НЕ СОБИРАЕМСЯ.ОДНИ СЛОВА С ЕГО СТОРОНЫ МЫ СЛУШАЛИ 3 ГОДА.ТЕПЕРЬ ОН ПОСТАВИЛ ШЛАГБАУМ И СКАЗАЛ_ НЕ ЗАПЛАТИТЕ ХОДИТЬ ПЕШКОМ БУДЕТЕ..ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ.И КУДА МНЕ В СЛУЧАЕ ПЕРЕКРЫТИЯ ВЬЕЗДА В ДНТ ОБРАЩАТЬСЯ..НЕ ЖИТЬ ЖЕ МНЕ НА УЛИЦЕ..ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ

05 Августа 2015, 12:46, вопрос №930471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к исключительной компетенции общего собрания, то есть председатель в данном случае не вправе устанавливать шлагбаум, определяя тем самым порядок пользования имуществом.

Однако учитывая, что вы не являетесь членом ДНТ, вы согласно ст. 8 Закона вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

05 Августа 2015, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут