Как вернуть долг, если нет расписки о его получении?

Добрый день. Ситуация следующая, я знакомой заняла 20 тысяч рублей, до этого мы с ней общались на протяжении трех лет, и все долги она отдавала в срок. Деньги заняла в середине января, пообещала отдавать по 5 тысяч ежемесячно (февраль, март, апрель, май). В итоге отдала она только 5 тысяч, каждый раз, когда я у нее спрашиваю про долг, она меня кормит завтраками. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то вернуть свои деньги? Есть переписка, в которой указаны все переносы сроков возврата долга. Поможет ли мне расписка, если я сейчас у нее ее возьму?

, Маша, г. Новосибирск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По действующему законодательству при сумме займа свыше 10 000 руб., между физ.лицами должен заключать письменно договор (ст. 808 Гражданского кодекса).

Поэтому вам изначально нужно было взять расписку (на будущее имейте ввиду).

В настоящее время если у вас получится взять расписку, то обязательно укажите, что денежные средства полученные в январе 2015г. в размере ____ рублей, обязуется вернуть в срок до ____.

Тогда в судебном порядке вам не придется доказывать срок с которого вы заняли деньги, и за весь этот период можно будет взыскать %% за пользование денежными средствами в размере ставки рефинансирования.

Если же в выдаче расписки вам будет отказано, то в судебном порядке вам нужно будет доказывать в том числе и сам факт передачи денег.

Ваша переписка будет оцениваться судом и если суд сочтет ее достаточным доказательством, то примет ее.

Маша
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если у меня еще имеются свидетели, которые слышали телефонный разговор в ходе которого она у меня просила в долг. Или нужен свидетель, который видел сам процесс передачи денежных средств? Еще такой момент, у нее есть непогашенный кредит, а также через суд арестовали ее счет. Может это как то повлиять на ход рассмотрения дела?

у меня еще имеются свидетели, которые слышали телефонный разговор в ходе которого она у меня просила в долг
Маша

такой вид доказательств не будет принят судом, поскольку свидетели не смогут точно указать, что вы разговаривали именно с должником… Поскольку это им известно только с ваших слов. Если бы разговор происходил при физическом присутствии когда они видят с кем вы говорите и слышат полностью диалог, то суд принял бы такие доказательства.

ще такой момент, у нее есть непогашенный кредит, а также через суд арестовали ее счет. Может это как то повлиять на ход рассмотрения дела?
Маша

оплата кредита не относится к вашему спору, поэтому суд не будет изучать данное обстоятельство.