332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевозка этиллового спирта

Мы лицензированные перевозчики, перевозим груз пришедший в танк-контейнерах, забираем контейнер с грузом и везем получателю с таможенной пломбой. т.о. мы перевозчики согласно требований 256 п.2.4. Нами был доставлен груз клиенту и продукция слита на заводе. через месяц приходит запрос, на то. чтобы доставить этот груз обратно по предписанию РАР, т.е. в Армению.

Вопрос, если мы забираем порожний такн-контейнер в Новороссийске и заливаем у клиента в другом городе, а т.к. везти мы его будем по России до порта Новороссийска и именно в порту на него оформят таможенный транзит, то мы нарушаем требования к перевозке нефасованной продукции, т.к. у нас не будет таможенных печатей и пломб, что грозит нам к возбуждению АП.

Верно ли мое суждение ? и каким образом можно вывезти груз силами нашей компании - или только перевозчик с цельнометалической бочкой и приборами АСКП?

05 Августа 2015, 11:07, вопрос №930401
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
63%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нами был доставлен груз клиенту и продукция слита на заводе. через месяц приходит запрос, на то. чтобы доставить этот груз обратно по предписанию РАР, т.е. в Армению.
Виктория

Виктория, добрый день. А в связи с чем было выдано такое предписание?

05 Августа 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Новороссийск

увы нам заказчик этого не сообщает.

05 Августа 2015, 11:10
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вопрос, если мы забираем порожний такн-контейнер в Новороссийске и заливаем у клиента в другом городе, а т.к. везти мы его будем по России до порта Новороссийска и именно в порту на него оформят таможенный транзит, то мы нарушаем требования к перевозке нефасованной продукции
Виктория

В Армению везете Вы или другой перевозчик?

05 Августа 2015, 11:13
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И какова в данном случае этилового спирта в содержании готовой продукции?

05 Августа 2015, 11:15
Виктория
клиент, г. Новороссийск

это коньячный дистиллят.

В Армению не мы везем, мы выгружаем на судно в Новороссийске, далее морем до Поти ( поэтому и оформляют таможенный транзит на границе )

05 Августа 2015, 11:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции осуществляются только организацией, имеющей в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении транспортные средства и оборудование для учета объема перевозок такой продукции, соответствующие требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования настоящего пункта не распространяются на перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, указанные в абзаце пятом пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

абз п. 1 ст. 18

перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций;

Соответственно указанная в данном пункте продукция является исключением из нижеприведенных требований

Приказ Росалкогольрегулирования от 07.09.2012 N 256
«О Требованиях к транспортным средствам и оборудованию для учета объема перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, в части автомобильного транспорта»

2.1. Автомобильный транспорт должен быть оснащен оборудованием для учета объема перевозок продукции.
2.2. Автомобильный транспорт помимо оборудования для учета объема перевозок продукции должен быть оснащен специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении такого автомобильного транспорта на территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации (далее — технические средства).
Емкости автомобильного транспорта должны быть неразрывно соединены с шасси данного транспортного средства.
2.3. Автомобильный транспорт в части его назначения, конструкции, внешнего и внутреннего оборудования, внешнего вида должен соответствовать Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 38, ст. 4475; 2010, N 38, ст. 4828; 2011, N 42, ст. 5922).
2.4. Требования, определенные пунктом 2.1 и абзацем вторым пункта 2.2 настоящих Требований, не распространяются на перевозки по территории Российской Федерации импортной продукции автомобильным транспортом в танк-контейнерах, после прохождения процедуры таможенного оформления при условии сохранения всех таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, наложенных для таможенных целей, до момента слива продукции в конечной точке маршрута ее перевозки.

05 Августа 2015, 11:22
Виктория
клиент, г. Новороссийск

совершенно верно, но только исключением является лишь тот факт, когда пройдена процедура таможенного оформления а в данном случае до зоны ЗТК нам придется проехать киллометров 600 ... вот за это расстояние я и переживаю...

05 Августа 2015, 11:24
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но только исключением является лишь тот факт, когда пройдена процедура таможенного оформления а в данном случае до зоны ЗТК нам придется проехать киллометров 600… вот за это расстояние я и переживаю…
Виктория

В таком случае необходимо соблюдать требования предъявляемые к транспорту.

2.1. Автомобильный транспорт должен быть оснащен оборудованием для учета объема перевозок продукции.
Петров Михаил Игоревич
05 Августа 2015, 11:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
совершенно верно, но только исключением является лишь тот факт, когда пройдена процедура таможенного оформления а в данном случае до зоны ЗТК нам придется проехать киллометров 600… вот за это расстояние я и переживаю…
Виктория

Статья 14.17 КоАП РФ

1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
2. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Примечание. Под грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, при производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части 2 настоящей статьи понимаются:
использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;
поставка этилового спирта, в том числе денатурата, организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено, либо не имеющей уведомления;
поставка алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено;
производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), при отсутствии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях;
производство этилового спирта, в том числе денатурата, из сырья, не включенного в перечень пищевого и непищевого сырья, используемого для производства этилового спирта, в том числе денатурата, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции (за исключением предназначенной для розничной продажи), на этикетке которой не содержится информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях;
поставка денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ или их смесей, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции;
реализация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции;
осуществление любых технологических процессов и операций по переработке денатурированного этилового спирта или денатурированной спиртосодержащей продукции в целях удаления денатурирующих веществ.

05 Августа 2015, 11:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и каким образом можно вывезти груз силами нашей компании — или только перевозчик с цельнометалической бочкой и приборами АСКП?
Виктория

В данном случае получается, что вывоз должен осуществляться перевозчиком с цельнометаллической бочкой и приборами АСКП

05 Августа 2015, 11:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Меня смущает то, что если спирт не соответствует стандартам РФ, то по логике законодательства РАР должен был запретить его оборот на территории РФ, в том числе и перевозку.
Артемьев Роман

Я так полагаю проверка перевезенной продукции была осуществлена после его доставки

05 Августа 2015, 13:07
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если же заказчик просто не доволен качеством спирта и хочет вернуть его продавцу в Армению, то тогда проблем возникнуть, думаю, не должно, при условии соблюдения требований, указанных выше уважаемым Михаилом
Артемьев Роман

Роман, если заказчик не доволен качеством поставленного спирта, свои претензии он должен выставить армянской стороне, но не возлагать обязанность на перевозчика вернуть этот спирт. И решать вопрос, я так полагаю, с вывозом такого спирта должен продавец. А тогда, причем здесь РАР.

05 Августа 2015, 13:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
РАР не мог вынести предписание о возврате нелегальной продукции обратно в Армению. А легальной — тем более.
Артемьев Роман

Следом возникает вопрос, в связи с чем РАР выставил требование получателю продукции, а не напрямую перевозчику.

В любом случае, если стоит вопрос по перевозке продукции — то как не крути, используемое транспортное средство должно соответствовать предъявляемым для этих целей требованиям. От этого момента никуда не уйти.

05 Августа 2015, 14:46
Виктория
клиент, г. Новороссийск

Михаил Игоревич, в данном случае перевозчики мы - но мы то везли продукцию импортну, которая везлась в режиме таможенного транзита, с пломбами и печатями, т.е. мы могли полагаться только на те документы что дали нам тут экспедиторы (ТН на основании инвойса и коносамента)

05 Августа 2015, 14:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в предписании на возврат написано в связи с наушением поставщиком продукции коньячного дистиллята. данный товар согласно условия товара будет возвращен обратно
Виктория

На кого возложена обязанность по его возврату?

05 Августа 2015, 14:49
Виктория
клиент, г. Новороссийск

на грузополучателя.

Но теперь грузополучатель присылает нам заявку на организацию доставки груза до порта Новороссийска - а я понимаю, что это АП для нас !!!

05 Августа 2015, 14:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в предписании на возврат написано в связи с наушением поставщиком продукции коньячного дистиллята. данный товар согласно условия товара будет возвращен обратно
Виктория

И какие функции в данном случае выполняете Вы перевозчика или поставщика?

05 Августа 2015, 14:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил Игоревич, в данном случае перевозчики мы — но мы то везли продукцию импортну, которая везлась в режиме таможенного транзита, с пломбами и печатями, т.е. мы могли полагаться только на те документы что дали нам тут экспедиторы (ТН на основании инвойса и коносамента)
Виктория

Я с этим согласен и все понятно — но в том случае шла речь о ввозе продукции, а так как она уже была помещена под таможенный режим, то соблюдение требований к автомобилю не требовалось — Ваш вопрос заключается в обратной отгрузке, где продукция уже Вышла из под таможенного режима.

05 Августа 2015, 14:51
Виктория
клиент, г. Новороссийск

совершенно верно, речь идет об обратной перевозке, при чем это даже экспортом не назвать...

05 Августа 2015, 14:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но теперь грузополучатель присылает нам заявку на организацию доставки груза до порта Новороссийска — а я понимаю, что это АП для нас!!!
Виктория

Так Вы вправе отказаться от данной заявки, либо исполнить ее лишь тогда, когда отправитель поместит товар по таможенный режим. Ваша задача обеспечить условия его перевозки, с учетом того помещен он под таможенный режим или нет.

05 Августа 2015, 14:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
совершенно верно, речь идет об обратной перевозке, при чем это даже экспортом не назвать…
Виктория

Тут уже решать Вам — или оборудовать транспортное средство АСКП или везти груз как есть, но на свой риск — об ответственности Вас предупредил.

05 Августа 2015, 14:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Виктория, одно дело когда РАР возложил обязанность на Вас осуществить перевозку спирта — и проблема выбора бы не стояла, другое дело — когда перевозка осуществляется в рамках договорных отношений, где у Вас на чаше весов будет прибыль, а на другой перспектива штрафа.

05 Августа 2015, 14:56
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
совершенно верно, речь идет об обратной перевозке, при чем это даже экспортом не назвать…
Виктория

И в этом случае — напоминаю.

2.1. Автомобильный транспорт должен быть оснащен оборудованием для учета объема перевозок продукции.
2.2. Автомобильный транспорт помимо оборудования для учета объема перевозок продукции должен быть оснащен специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения, которые обеспечивают передачу данных о перемещении такого автомобильного транспорта на территории Российской Федерации, в том числе данных о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок, по спутниковым навигационным системам в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории Российской Федерации (далее — технические средства).Емкости автомобильного транспорта должны быть неразрывно соединены с шасси данного транспортного средства.
2.3. Автомобильный транспорт в части его назначения, конструкции, внешнего и внутреннего оборудования, внешнего вида должен соответствовать Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720

Иного выхода из ситуации у Вас нет. Или везете, как того требует соответствующий приказ РАР или отказываетесь от перевозки.

05 Августа 2015, 14:57
получен
гонорар
38%
Юрист - Роман
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктория!

Для ясности картины нужно ознакомиться с предписанием РАР. Если есть возможность, выложите.

Просто неясно, каким образом вы будете исполнять предписание о возврате в Армению партии спирта, который уже доставлен потребителю и слит.

Меня смущает то, что если спирт не соответствует стандартам РФ, то по логике законодательства РАР должен был запретить его оборот на территории РФ, в том числе и перевозку. Поэтому в его перевозке имеется опасность привлечения к ответственности, в силу этого запросите у заказчика более подробную информацию, чтобы не рисковать.

С уважением, Роман.

05 Августа 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же заказчик просто не доволен качеством спирта и хочет вернуть его продавцу в Армению, то тогда проблем возникнуть, думаю, не должно, при условии соблюдения требований, указанных выше уважаемым Михаилом.

05 Августа 2015, 13:11
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я так полагаю проверка перевезенной продукции была осуществлена после его доставки
Петров Михаил Игоревич

Дело в том, что в статье 25 закона 171-ФЗ указано, что в случае выявления алкогольной продукции, нарушающей требования стандартов и норм, она подлежит

изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц

Никакого возврата не предусмотрено!

Поэтому и интересно, почему РАР не наложил арест и не изъял эту продукцию.

Правда, в законе предусмотрен случай возврата алкогольной продукции поставщику — если у продавца закончилась или прекращена лицензия. Тогда остатки продукции отправляются обратно.

05 Августа 2015, 13:26
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но не возлагать обязанность на перевозчика вернуть этот спирт. И решать вопрос, я так полагаю, с вывозом такого спирта должен продавец. А тогда, причем здесь РАР.
Петров Михаил Игоревич

РАР не мог вынести предписание о возврате нелегальной продукции обратно в Армению. А легальной — тем более.

Нелегальная подлежит изъятию и уничтожению. А легальная — может использоваться в производстве, и РАР не вправе ограничивать ее оборот.

Может, заказчик, прикрываясь якобы вынесенным предписанием РАРа, хочет вернуть не устроивший его спирт продавцу за счет перевозчика?

Поэтому необходимо видеть предписание РАР. Да узнать это труда не составит — обратиться в территориальный орган РАР и все выяснить.

05 Августа 2015, 13:49
Виктория
клиент, г. Новороссийск

в предписании на возврат написано в связи с наушением поставщиком продукции коньячного дистиллята. данный товар согласно условия товара будет возвращен обратно

05 Августа 2015, 14:47
1697
ответов
914
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В любом случае, если стоит вопрос по перевозке продукции — то как не крути, используемое транспортное средство должно соответствовать предъявляемым для этих целей требованиям. От этого момента никуда не уйти.
Петров Михаил Игоревич

С этим-то я полностью согласен. Вопрос в другом — перевозя нелегальную продукцию, перевозчик ни много ни мало рискует лицензией. Поэтому я и пытаюсь выяснить, кому и в связи с чем выдано предписание.

05 Августа 2015, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут