Возможна ли замена приобретенного дивана, если его характеристики не устраивают?

Приобрели диван в магазине (со склада) с выкатным механизмом. Но он оказался очень твёрдым, не могу спать на нём! Имею ли я право на замену дивана той же марки с другим механизмом (образец которого я видела в магазине) Прошло 3 дня с момента привоза.

, Светлана, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобрели диван в магазине (со склада) с выкатным механизмом. Но он оказался очень твёрдым, не могу спать на нём! Имею ли я право на замену дивана той же марки с другим механизмом (образец которого я видела в магазине) Прошло 3 дня с момента привоза.
Светлана

Добрый день Светлана!
Как я понимаю недостатка в товаре нет. Обменять товар надлежащего качества потребитель может с учетом статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так как Вы пользовались товаром, то думаю обмен будет невозможен!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!