Могу ли я обратиться в суд, если получил 1 группу инвалидности по вине железной дороги?

Здравствуйте, в возрасте 8 лет я получил 1 группу инвалидности по вине железной дороги, сейчас мне 24 года, лечение и реабилитацию ж/д мне оплачивали по решению суда!

Могу ли я сейчас обратится в суд, так как имеются проблемы при трудоустройстве. хочу получать ежемесячную компенсацию от страховой компании железной дороги!

Уточнение от клиента

Почему мне ни кто не отвечает?!

, Мария, г. Красноярск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте

у Вас есть право обратиться к самой железной дороге, а та уже может привлечь страховую компанию. К самой страховой компании предъявлять иск будет неправильно, так как она не является причинителем вреда (т.н. ненадлежащий ответчик).

Поскольку у Вас стойкая утрата трудоспособности, Вы можете требовать через суд установления ежемесячных платежей пожизненно. Такое право установлено статьей 1092 ГК РФ (пункт 1): «Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.»

Мария
Клиент, г. Красноярск

Все это случилось в Иркутской области, я живу и прописан в Красноярске. Могу ли иск подать в Красноярске??? Пенсию по инвалидности мне платят, повлияет ли это на выплату ежемесячных платежей от причинителя вреда???

Михаил, да можете по своему месту жительства подавать (п. 5. ст. 29 ГПК РФ. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.)

Это может быть учтено судом при определении размера ежемесячных платежей, т.к. сумму и её обоснование предоставляете и доказываете Вы. На сам факт присуждения ежемесячной выплаты это не влияет.