96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я обратиться в суд, если получил 1 группу инвалидности по вине железной дороги?

Здравствуйте, в возрасте 8 лет я получил 1 группу инвалидности по вине железной дороги, сейчас мне 24 года, лечение и реабилитацию ж/д мне оплачивали по решению суда!

Могу ли я сейчас обратится в суд, так как имеются проблемы при трудоустройстве. хочу получать ежемесячную компенсацию от страховой компании железной дороги!

04 Августа 2015, 13:06, вопрос №929184 Мария, г. Красноярск

Уточнение клиента

Почему мне ни кто не отвечает?!

04 Августа 2015, 18:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте

у Вас есть право обратиться к самой железной дороге, а та уже может привлечь страховую компанию. К самой страховой компании предъявлять иск будет неправильно, так как она не является причинителем вреда (т.н. ненадлежащий ответчик).

Поскольку у Вас стойкая утрата трудоспособности, Вы можете требовать через суд установления ежемесячных платежей пожизненно. Такое право установлено статьей 1092 ГК РФ (пункт 1): «Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.»

24 Ноября 2015, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Красноярск

Все это случилось в Иркутской области, я живу и прописан в Красноярске. Могу ли иск подать в Красноярске??? Пенсию по инвалидности мне платят, повлияет ли это на выплату ежемесячных платежей от причинителя вреда???

24 Ноября 2015, 12:25
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Михаил, да можете по своему месту жительства подавать (п. 5. ст. 29 ГПК РФ. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.)

Это может быть учтено судом при определении размера ежемесячных платежей, т.к. сумму и её обоснование предоставляете и доказываете Вы. На сам факт присуждения ежемесячной выплаты это не влияет.

24 Ноября 2015, 12:34
Мария
клиент, г. Красноярск

Олег, спасибо Вам большое за консультацию!!!

можете еще уточнить при заполнении иска ссылаться на статью 1085 ГКРФ или на ст. 1087

24 Ноября 2015, 13:23
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ссылаетесь от общего к частному: 1064, 1085, 1086, 1087, 1092 ГК РФ

24 Ноября 2015, 13:34
Мария
клиент, г. Красноярск

я по ошибке не привольно указал группу инвалидности! Не 1, а 3! Это что-то меняет?

25 Ноября 2015, 04:57
194
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Принципиально не очень много, так как даже третья группа свидетельствует о постоянной частичной утрате трудоспособности. Может повлиять только на размер платежей.

25 Ноября 2015, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут