С точки зрения военного и социального права, увольнение по категории годности «Д» (не годен к военной службе) в сочетании с установлением инвалидности вследствие заболевания, полученного в период участия в СВО, порождает безусловное право на комплекс страховых, единовременных и ежемесячных выплат.
Дадим системную юридическую оценку вашему правовому статусу и объемам причитающегося материального обеспечения, опираясь на Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…», Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» и Указ Президента РФ № 98.
1. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию (ФЗ № 52)
Поскольку заболевание получено в период прохождения военной службы и привело к увольнению и установлению инвалидности, у вас возникает право на страховую сумму.
Правовое основание: Ст. 4 и ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ.
Страховой случай: Установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период военной службы.
Размер выплаты (инвалидность 3 группы): Согласно п. 2 ст. 5 Закона № 52-ФЗ, инвалиду 3 группы полагается выплата в размере 50% от страховой суммы.
Расчет: В 2024 и 2025 годах страховая сумма ежегодно индексируется. В 2025 году она составляет 3 384 041 руб. 27 коп. Соответственно, выплата для 3 группы инвалидности составит ориентировочно 1 692 020 рублей.
Выгодоприобретатель: Выплату получаете лично вы.
Куда обращаться: Заявление подается в страховую компанию, с которой у Минобороны РФ (или иного силового ведомства, где вы проходили службу) заключен государственный контракт (в настоящее время это АО «СОГАЗ»). Заявление подается через военный комиссариат по месту жительства или напрямую в страховую компанию с приложением копии заключения ВВК, справки об инвалидности (МСЭ) и документа об увольнении.
2. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (ФЗ № 306)
Увольнение с военной службы по категории «Д» (не годен) является самостоятельным основанием для получения единовременного пособия.
Правовое основание: Ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Размер выплаты: При увольнении военнослужащего, проходившего службу по контракту, в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (для военнослужащих по контракту) или 1 000 000 рублей (для граждан, призванных на военные сборы или проходивших службу по призыву, если вред возник в период исполнения обязанностей). Участникам СВО, как правило, применяется размер для контрактников.
Важный нюанс: Инвалидность является следствием заболевания. Выплачивается единовременное пособие именно в связи с увольнением по категории «Д» из-за этого заболевания.
Куда обращаться: Рапорт подается командиру части при увольнении. Если вас уже уволили, и выплата не была произведена, необходимо обращаться с заявлением в финансовый орган части или подавать исковое заявление.
3. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) вместо пенсии по инвалидности
Здесь вы имеете право выбора между двумя видами обеспечения, и для участников СВО компенсация почти всегда выгоднее.
Вариант А: Пенсия по инвалидности (от СФР)
Назначается по линии Социального фонда России. Размер зависит от группы и денежного довольствия. Для 3 группы размер может быть меньше социального стандарта.
Вариант Б: Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) от Министерства обороны (ФЗ № 306)
Это специальная выплата для тех, кто признан негодным и получил инвалидность вследствие военной травмы или заболевания.
Правовое основание: Ч. 13 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.
Субъект: Военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, уволенные в связи с признанием негодными.
Размер ЕДК при 3 группе инвалидности: Ежемесячная компенсация рассчитывается как процент от денежного довольствия. Однако, если доход исчисляется из небольших окладов, применяется гарантированный минимум. Формула сложная, но фактически для 3 группы сумма ЕДК должна обеспечивать достойный уровень жизни. Важно: Эта выплата производится тем же ведомством, где вы служили, и она существенно выше стандартной страховой пенсии по инвалидности.
Механизм выбора: Вам необходимо подать заявление в военкомат для оформления ЕДК. Вы можете получать либо одну пенсию по инвалидности от СФР, либо пенсию за выслугу лет + ЕДК, либо просто ЕДК. Пенсию и ЕДК одновременно на одно и то же основание не платят (нужно выбрать то, что больше, а это всегда ЕДК).
4. Дополнительные правовые гарантии и выплаты
Единовременная выплата по Указу № 98 (для контрактников и мобилизованных): Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 устанавливает, что в случае ранения (увечья, травмы, контузии) выплачивается 3 000 000 рублей. Является ли заболевание прямым следствием ранения или травмы? Если ваше заболевание — это не просто общее заболевание, а именно последствие боевых действий (например, хроническое заболевание, вызванное условиями СВО), вы можете претендовать и на эту выплату. Здесь критичен точный диагноз и формулировка ВВК: «Военная травма» или «Заболевание радиационного характера» vs «Заболевание, полученное в период службы». Справка ВВК у вас на руках — изучите ее. Если написано «военная травма» или «увечье», выплата в 3 млн рублей положена безусловно.
Социальные гарантии (Федеральные и региональные):
Налоговый вычет по НДФЛ (освобождение от уплаты налога на указанные выше выплаты).
Льготы по налогу на имущество и землю (ст. 391, 407 НК РФ), если инвалидность официально оформлена.
Обеспечение жильем (если встанете на учет как нуждающийся).
Бесплатное санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения.
Алгоритм действий
Поскольку вас уже уволили, право на выплаты не утрачено, нужно лишь их истребовать:
Запросите в части финансовые документы: Уточните в Едином расчетном центре МО РФ (ЕРЦ), начислили ли вам пособие в 2 млн рублей при увольнении. Часто сотрудники ЕРЦ «забывают» включить эту сумму в окончательный расчет. Если не начислили — немедленно подавайте заявление командиру части с требованием доплаты.
Изучите Свидетельство о болезни (заключение ВВК): Проверьте причинную связь. Должно быть указано: «Заболевание получено в период прохождения военной службы». Если есть фраза «Вследствие военной травмы» — получайте право на президентские 3 млн рублей.
Подайте документы в страховую (СОГАЗ): Получите страховую выплату в размере 50% от максимальной суммы (около 1,7 млн руб.).
Обратитесь в военкомат:
Напишите заявление на назначение Ежемесячной денежной компенсации (отказ от пенсии СФР в пользу ЕДК).
Встаньте на учет для получения иных льгот.
Резюме правовой оценки
Ваш юридический состав (категория «Д» + 3 группа инвалидности + СВО) генерирует совокупный пакет выплат: единовременно вы должны получить сумму ориентировочно 3,7 млн рублей (страховая + пособие при увольнении), а также гарантированную высокую ежемесячную денежную компенсацию вместо обычной пенсии. Невыплата любого из этих компонентов со стороны уполномоченных органов является незаконной и может быть обжалована в судебном порядке.