280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что предпринять, если здание стоит вплотную к моему окну?

Здравствуйте. Я живу в Санкт-Петербурге. В старом фонде.Окно из моей комнаты выходит вплотную в стену соседнего здания (расстояние 15 см) У соседнего здания крыша плоская и стоит на уровень ниже моего этажа. но ограждающая конструкция этой крыши прилегает вплотную к окну(на половину высоты окна). Света в комнате очень мало,Нам хочется разобрать часть этого ограждения(она не является несущей конструкцией )Помогите пожалуйста,как нам поступить?

image-593d61ab1de570e15695e7599fa89679c50f3527d6fece28ef963ef641image-593d61ab1de570e15695e7599fa89679c50f3527d6fece28ef963ef6411baaf6-V.jpg1baaf6-V.jpg
image-9e2d9ba9e34dcc8de1ab052fdc025dca37c8a46a831af72eae28827866image-9e2d9ba9e34dcc8de1ab052fdc025dca37c8a46a831af72eae2882786632322f-V.jpg32322f-V.jpg
image-cdbebd88f7de4e110da184f6eede00afd994359a6dbcc836abb8e107bbimage-cdbebd88f7de4e110da184f6eede00afd994359a6dbcc836abb8e107bb558fb9-V.jpg558fb9-V.jpg
04 Августа 2015, 11:25, вопрос №929025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
509
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Полагаю, что такое сооружение нарушает строительные, санитарные нормы, а также противопожарные нормы. Законно построить здание вплотную к вашему дому таким образом как это изображено на фотографиях, которые вы приложили к вашему вопросу на мой взгляд невозможно.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга. В заявлении изложите подробно вашу ситуацию, приложите к заявлению фотографии, просите провести проверку законности данной стройки, а также поставьте вопросы о соответствии/не соответствии такой стройки строительным, санитарным, противопожарным нормам. Инспекция обязана провести проверку и о результатах проверки сообщить вам в письменном виде. Укажите что при проведении проверки вы тоже хотите присутствовать и укажите ваш номер телефона в заявлении.

Жилинспекция должна помочь решить вашу проблему, в т.ч. привлечь в случае необходимости прокуратуру, обратиться с необходимым иском в суд. Если же проверка не даст желаемого результата, то вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным такой стройки и обязать застройщика устранить допущенные нарушения. Перед тем как обращаться в суд необходимо провести необходимые экспертизы.

По результатам проверки Инспекции можете написать сюда и сообщить что из этого получилось, дополнив ваш вопрос.

Удачи.

04 Августа 2015, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут