192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли работнице при выходе из декрета предлагают другую работу?

Здравствуйте. Вышла из декрета (ребеночку всего годик), а меня сразу отправляют работать (вроде как на подмену во время отпуска сотрудника) в цех с химикатами, а сотрудника, заменявшего меня на время декрета, оставляют на моем месте. Правомерно ли это и как я могу отстоять свое право вернуться на свою должность? Заранее благодарна.

04 Августа 2015, 11:24, вопрос №929019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Нет, действия работодателя неправомерны.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы как основной (постоянный) работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и приступить к работе в любое время, как на полный рабочий день, так и на сокращенный, с сохранением права получения пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Причем выйти Вы должны именно на свое место работы.

07 Августа 2015, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут