Здравствуйте!
В зависимости от вида деятельности, Вам возможно подойдет агентский Договор.
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
То есть, агент ( фирма конкурент) будет осуществлять определенные действия от Вашего имени и соответственно права и обязанности будут возникать у Вас.
В силу ст. 1007 ГК РФ, Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
Таким образом, Вы сможете указать в Договоре указанные ограничения на осуществление самостоятельной деятельности, являющейся предметом Договора.
В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 1008 ГК РФ). То есть, Вы сможете контролировать деятельность Агента в порядке и сроки, указанные в Договоре.
При необходимости смогу проконсультировать более подробно, а также составить необходимый Договор с учетом особенностей Вашей деятельности.
С уважением Ф. Тамара