8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Какой договор заключить с фирмой исполнителем?

Наша компания большими стараниями сумела нарастить объемы заказов. Сейчас хотим подключить фирмы конкурентов, чтобы в полном объеме выполнять заказы. Как все понимают, каждая фирма хочет работать напрямую с заказчиком. А мы в некоторой мере получаемся посредниками. Так вот, нам надо составить договор с фирмами, у которых мы заказываем дополнительные услуги, так, чтобы они не смогли напрямую работать с нашим прямым заказчиком. Какой вид договора для этого подходит и надо ли в нем указывать дополнительные пункты с нашими условиями? Если можно, киньте бланк похожего договора.

11 июня 2012, 07:26, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В зависимости от выполнения работ, Вам следует заключить либо договор оказания услуг либо договор подряда.

Действующий ГК РФ определяет договор возмездного оказания услуг как договор, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Как следует из определения, договор оказания услуг является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Договор возмездного оказания услуг имеет следующие особенности:

  • Предмет договора оказания услуг достаточно специфичный объект - услуга.
  • Личное исполнение имеет важнейшее значение для заказчика, т.е. он заинтересован, чтобы услугу, предусмотренную в тексте образца договора оказания услуг выполнил конкретный исполнитель.
  • Требование к лицензированию определенных видов оказываемых по договору оказания услуг (медицинских, аудиторских, услуги связи и др.).

Договор подряда

Согласно договора подряда одна сторона - Подрядчик обязуется выполнить по заданию другой стороны - Заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Договор возмездного оказания услуг имеет сходство с договором подряда: одна сторона действует по заданию второй стороны. Схожесть договоров подкрепляется правовым регулирование и юридической практикой. Например, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда, если это не противоречит нормам ГК РФ о возмездном оказании услуг и особенностям предмета этого договора (ст. 783 ГК РФ). Однако, в договоре возмездного оказания услуг отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая: соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются.

Но по данным договорам Вы будите являться заказчиками.

11 июня 2012, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте. К сжалению таких договоров не существует и быть неи может, поскольку они будут ограничивать основное право - право свободы договора. ВЫ можете заключить договоры с исполнителями на изготовление товаров или выполнение работ (услуг) без указания той стороны в интересах которой все это будет делаться.

11 июня 2012, 07:50
0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Ограничение в виде обязательства агента (фирма, у которой вы заказываете), как впрочем и принципала (вы) не заключать с другими принципалами (другие подобные вашей фирмы) аналогичных агентских договоров (агент за вознаграждение совершает по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала), которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре допускается вносить в агентский договор (п. 1, 2 ст. 1007 ГК РФ), но ничто не мешает агенту заключить с непосредственным заказчиком другой (не агентский) договор - оказание услуг, подряд. К тому же условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными (п. 3 ст. 1007 ГК).

11 июня 2012, 08:17
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от вида деятельности, Вам возможно подойдет агентский Договор.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть, агент ( фирма конкурент) будет осуществлять определенные действия от Вашего имени и соответственно права и обязанности будут возникать у Вас.


В силу ст. 1007 ГК РФ, Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Таким образом, Вы сможете указать в Договоре указанные ограничения на осуществление самостоятельной деятельности, являющейся предметом Договора.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст. 1008 ГК РФ). То есть, Вы сможете контролировать деятельность Агента в порядке и сроки, указанные в Договоре.


При необходимости смогу проконсультировать более подробно, а также составить необходимый Договор с учетом особенностей Вашей деятельности.

С уважением Ф. Тамара


11 июня 2012, 11:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой договор заключен между сторонами и как решить возникший спор?
Волков, зная, что его племянник Исаев давно хочет приобрести машину, но не имеет возможности заплатить всю сумму сразу, предложил последнему взять его автомобиль «Ока», полученный им от администрации области как участником ВОВ. Взамен Исаев должен был перечислять на счет Волкова в сберегательном банке 5 тыс. рублей ежемесячно и передать 50 тыс. рублей при подписании договора. Договор был подписан и нотариально удостоверен. Автомобиль был передан Исаеву, который исправно исполнял свои обязанности. Через полгода Волков погиб в автокатастрофе, и Исаев прекратил выплаты. Вдова Волкова обратилась к Исаеву с требованием продолжить выплаты. Исаев утверждал, что он заключил договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в настоящее время рыночная стоимость автомобиля выплачена, а потому обязательство прекратилось. По мнению Исаева, данный договор не мог квалифицироваться как договор ренты, поскольку целью договора является содержание получателя ренты, Волков же был трудоспособным, работал и не нуждался в содержании. Кроме того, Исаев указал, что в полученном автомобиле были выявлены недостатки, в связи с чем потребовал от вдовы Волкова возмещения расходов на их устранение. Спор передан на разрешение суда. Определите, какой договор заключен между сторонами. Как решить возникший спор?
10 ноября 2019, 07:41, вопрос №2582398, Аля Айбатулина, г. Кемерово
1 ответ
Договорное право
Какой договор заключить между физ лицом со своим ТС и ИП по оказанию транспортных услуг?
Если я ИП (оквэд 49.4), у меня заключены договора с клиентами по оказанию транспортных услуг. Какой договор заключить между моим ИП и водителем (водитель физ.лицо со своим автомобилем), который будет перевозить грузы моих клиентов без официального трудоустройства водителя под ИП? Должен ли я платить какой-то налог за пользование услуг экипажа с водителем? Если заключить договор аренды грузового авто с водителем, будет ли законным наличный расчет за эту аренду? Или обязательно необходимо платить за аренду через р\с ИП?
21 декабря 2018, 04:49, вопрос №2205512, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключить, чтобы не ущемлять свои права как разработчика?
Добрый день, Подскажите какой договор заключить, что бы не ущемлять свои права как разработчика. Я разработчик с технической документвацией на детали, веду переговоры с компанией которая будет изготовлять и продавать в дальнейшем эти детали от своего имени другим организациям. Какой мне заключить договор, чтобы мы работали с компанией 50/50 и я мог отслеживать сколько договоров заключенно и на какую сумму.
02 июля 2018, 10:52, вопрос №2041262, Александр, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключен между сторонами, если обозначена аренда помещения физ лица?
Акционерное общество заключило с Сидоровым договор о том, что последний обязуется сдать в аренду обществу сроком на один год по­мещение под склад, входящее в состав его домовладения, с внесением в качестве арендной платы по 10 тыс. руб. за 1 кв. м площади склада. Помещение кирпичное, недавно построенное, площадью 100 кв. м, крытое оцинкованным железом, сухое, с освещением/металлической дверью и такими же решетками на окнах, с охранной сигнализацией. Договор аренды, согласно ранее заключенному договору, стороны должны были оформить в течение двух месяцев после подписания первого договора. Когда общество в установленный срок предложило оформить до­говор аренды, Сидоров сказал, что он передумал сдавать помещение в аренду, поскольку решил сам заняться предпринимательской деятель­ностью и ему потребуется склад для хранения товаров. Какой договор заключен между сторонами? Что можно посоветовать акционерному обществу, обратившемуся к адвокату? ,, Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?
16 апреля 2018, 12:06, вопрос №1968675, Pavel Mosthated, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключить с водителем, который будет выполнять обязанности ИП по договору с ООО?
Доброго времени суток! Подскажите Я, ИП на УСН 6%, с ООО заключила договор на оказание транспортных услуг, в собственности 1 автомобиль оформленный на меня как на физическое лицо, какой договор заключить с водителем этого авто, аренда авто не подходит? кто должен выписывать маршрутный лист ООО или я ИП, я каждый день не в курсе какие конкретно точки у него
22 января 2018, 10:48, вопрос №1880197, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2012