336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли лишение 20% премиальной части з/п из-за отказа выполнять устное распоряжение?

Добрый день.работаю на заводе.зарабатная плата сдельная.оклад и премия за тоннаж.меня лишают 20% премиальной части за то что я отказался выполнят устное распоряжения которое не входит в мои обязанности.правомерное ли это?когда я попросил приказ о лишении меня премии мне ответили что они не обязаны делать приказ.

04 Августа 2015, 09:51, вопрос №928918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Максим!

Согласно части 1 статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. А премирование является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности ( статья 191 Трудового кодекса РФ).

Премия может быть не начислена без издания приказа, если в локальном нормативном акте предприятия предусмотрено такое основание для лишения премии, как " устное распоряжение руководителя", но только в том случае, если Вас с данным актом ознокамливали под роспись при приеме на работу

07 Августа 2015, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут