Как юридически доказать проживание на территории определенного города?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: проживаем на территории г.Самары , но прописаны в Оренбургской обл.,хотели встать на очередь по программе "Молодая семья" в Самаре, но нам сказали, что это возможно по месту прописки либо юридически доказать, что действительно проживаем в Самаре, и только после этого можно встать в очередь по месту жительства.Вопрос: Как юридически доказать, что мы действительно проживаем на территории Самары?

, Тихонова Елена, г. Самара
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Для решения этого вопроса устанавливается юридически значимый факт непрерывного проживания на территории определенного муниципального образования. Процесс доказывания в ходе судебного разбирательства заключается чаще всего в изучении письменных доказательств, о работе, обучении, лечении и т.д. Компетентный специалист после проведенной консультации с Вами будет в состоянии дать рекомендации по сбору первоначальных доказательств, а при необходимости подготовит ходатайства об обеспечении доказательств. У суда не должно быть сомнений в том, что проживание было временным, а не постоянным. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Необходимо установить юридический факт в суде. Это обычная процедура, если невозможно, например восстановить документы или, как в вашем случае.