92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Внесение изменений в кадастровый паспорт

1. Участок земли состоит из двух частей - в собственности и в аренде. Кадастровый паспорт оформлен только на участок земли в собственности.

Подлежит ли включению в кадастр арендуемая часть участка?

2. После оформления участка с домом на участке построена баня. Каким образом внести изменения в регистрационные документы?

Заранее благодарю,

Александр.

03 Августа 2015, 15:49, вопрос №928175
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Участок земли состоит из двух частей — в собственности и в аренде. Кадастровый паспорт оформлен только на участок земли в собственности. Подлежит ли включению в кадастр арендуемая часть участка?
Александр

Один участок не может быть одновременно и в собственности, и в аренде. Значит у Вас 2 участка. Для того, чтобы поставить на кадастровый учет арендуемую часть, необходимо провести межевание, заказать межевой план участка. А аренда у Вас как оформлена? Договор имеется? В нем что — нет кадастрового номера участка?

2. После оформления участка с домом на участке построена баня. Каким образом внести изменения в регистрационные документы?
Александр

На каком участке — который в собственности или в аренде? Если на том, который в собственности, то заполняете в 2-х экземплярах декларацию об объекте недвижимого имущества и сдаете в Росреестр (если право собственности на землю зарегистрировано в ЕГРП).

03 Августа 2015, 15:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Уважаемая и милая коллега абсолютно права, не может быть в природе (по крайне мере в правовой) один и то же участок и в собственности и в аренде у одного и того же лица...

Касательно же бани… А это у Вас объект капитального строительства (абзац 10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ) или нет… По идее для строительства бани разрешение на строительство не требуется (ст.51 ГрК РФ) и это Ваше право — будете Вы паспортизировать или нет.

Приглашаете кадастрового инженера, то и описывает, потом с заявлением и документами инженера в орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиале по Вашему региону).

03 Августа 2015, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Ярославль

Благодарю за содержательный ответ.

Но что касается "правовой природы" , перемудрили. Участок земли состоит из двух частей — одна в собственности, другая в аренде

03 Августа 2015, 16:17
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение: если баню строите на своем участке, — да без проблем, только от границ смежных земельных участков отступите один метр (хотя может быть и больше, так как есть противопожарные минимальные нормы и я не знаю, какая по конструкции будет сама баня). А вот если строите на арендуемом — то вот здесь надо смотреть договор аренды, есть ли на это согласие.

И там и там паспортизация на Ваше усмотрение (хотя какая опять же по конструкции баня — может Вы там ее двухэтажной захотите сделать с комнатой отдыха и заливкой бетона в фундамент так метра на три).

03 Августа 2015, 16:27
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. Участок земли состоит из двух частей — в собственности и в аренде.
Кадастровый паспорт оформлен только на участок земли в собственности. Подлежит ли включению в кадастр арендуемая часть участка?

Если у этих участков разный кадастровый номер (его можно сравнить в Договоре аренды и Свидетельстве о государственной регистрации права), то у них должен быть разный кадастровый план на земельный участок.

2. После оформления участка с домом на участке построена баня. Каким образом внести изменения в регистрационные документы?

Вы можете зарегистрировать баню на основании Декларации в упращенном порядке, но это лишние налоги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 Августа 2015, 16:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Григорий
582
ответа
385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но что касается «правовой природы», перемудрили. Участок земли состоит из двух частей — одна в собственности, другая в аренде
Александр

Добрый день, Александр!

Один и тот же участок быть частично в собственности, а частично в аренде не может, тут соглашусь с коллегами.

Для вас участок может выглядеть единым целым (и даже быть обнесенным единым забором, например). Но юридически (т.е. по документам) это будут два участка.

Один из которых в вашей собственности (у вас на него есть Свидетельство, если собственность оформляли уже в 2000е годы).

На второй участок у вас должен быть договор аренды с собственником земли (если это в черте Ярославля — то арендодателем будет кто-то типа ДИЗО (Департамента имущественных и земельных отношений мэрии города Ярославля).

Каждый из этих участков имеет свой кадастровый номер и на каждый должен быть свой кадастровый паспорт. Т.е. паспорта должно быть два.

Отвечая на ваш вопрос: нет, арендуемая часть не подлежит включению в паспорт на ваш собственный участок.

На арендуемую часть вам нужен отдельный паспорт.

Получить его вы можете в Кадастровой палате (Толбухина 64-а, г. Ярославль), просто придя туда с паспортом, оплаченной госпошлиной и кадастровым номером участка (он должен быть в договоре аренды).

Про баню.

Баня относится к некапитальным строениям и в принципе где-либо ее регистрировать вы не обязаны. Более того, это часто делать даже излишне, т.к. регистрация вам ничего не даст, кроме обязанности платить имущественный налог на эту баню.

Если же вы по каким-то причинам все же хотите зарегистрировать баню, то вы можете подать Декларацию об объекте недвижимого имущества (форму и образец заполнения прилагаю ниже). Подается все по тому же адресу: г. Ярославль, ул. Толбухина 64-а. Через 12 дней получите Свидетельство на баню.

Успехов вам!

Форма декларации об объекте Форма декларации об объекте недвижи~.xlsнедвижи~.xls
Образец заполнения декларациОбразец заполнения декларации об об~.xlsи об об~.xls
03 Августа 2015, 21:54
q Отблагодарить
2 0
Александр
клиент, г. Ярославль

Добрый вечер, Григорий.

Благодарю за полезную информацию.

С уважением, Александр.

03 Августа 2015, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут