Внесение изменений в кадастровый паспорт

1. Участок земли состоит из двух частей - в собственности и в аренде. Кадастровый паспорт оформлен только на участок земли в собственности.

Подлежит ли включению в кадастр арендуемая часть участка?

2. После оформления участка с домом на участке построена баня. Каким образом внести изменения в регистрационные документы?

Заранее благодарю,

Александр.

, Александр, г. Ярославль
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Участок земли состоит из двух частей — в собственности и в аренде. Кадастровый паспорт оформлен только на участок земли в собственности. Подлежит ли включению в кадастр арендуемая часть участка?
Александр

Один участок не может быть одновременно и в собственности, и в аренде. Значит у Вас 2 участка. Для того, чтобы поставить на кадастровый учет арендуемую часть, необходимо провести межевание, заказать межевой план участка. А аренда у Вас как оформлена? Договор имеется? В нем что — нет кадастрового номера участка?

2. После оформления участка с домом на участке построена баня. Каким образом внести изменения в регистрационные документы?
Александр

На каком участке — который в собственности или в аренде? Если на том, который в собственности, то заполняете в 2-х экземплярах декларацию об объекте недвижимого имущества и сдаете в Росреестр (если право собственности на землю зарегистрировано в ЕГРП).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Уважаемая и милая коллега абсолютно права, не может быть в природе (по крайне мере в правовой) один и то же участок и в собственности и в аренде у одного и того же лица...

Касательно же бани… А это у Вас объект капитального строительства (абзац 10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ) или нет… По идее для строительства бани разрешение на строительство не требуется (ст.51 ГрК РФ) и это Ваше право — будете Вы паспортизировать или нет.

Приглашаете кадастрового инженера, то и описывает, потом с заявлением и документами инженера в орган кадастрового учета (ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиале по Вашему региону).

Александр
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за содержательный ответ.

Но что касается "правовой природы" , перемудрили. Участок земли состоит из двух частей — одна в собственности, другая в аренде

Уважаемый Александр! В дополнение: если баню строите на своем участке, — да без проблем, только от границ смежных земельных участков отступите один метр (хотя может быть и больше, так как есть противопожарные минимальные нормы и я не знаю, какая по конструкции будет сама баня). А вот если строите на арендуемом — то вот здесь надо смотреть договор аренды, есть ли на это согласие.

И там и там паспортизация на Ваше усмотрение (хотя какая опять же по конструкции баня — может Вы там ее двухэтажной захотите сделать с комнатой отдыха и заливкой бетона в фундамент так метра на три).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Участок земли состоит из двух частей — в собственности и в аренде.
Кадастровый паспорт оформлен только на участок земли в собственности. Подлежит ли включению в кадастр арендуемая часть участка?

Если у этих участков разный кадастровый номер (его можно сравнить в Договоре аренды и Свидетельстве о государственной регистрации права), то у них должен быть разный кадастровый план на земельный участок.

2. После оформления участка с домом на участке построена баня. Каким образом внести изменения в регистрационные документы?

Вы можете зарегистрировать баню на основании Декларации в упращенном порядке, но это лишние налоги.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль
Но что касается «правовой природы», перемудрили. Участок земли состоит из двух частей — одна в собственности, другая в аренде
Александр

Добрый день, Александр!

Один и тот же участок быть частично в собственности, а частично в аренде не может, тут соглашусь с коллегами.

Для вас участок может выглядеть единым целым (и даже быть обнесенным единым забором, например). Но юридически (т.е. по документам) это будут два участка.

Один из которых в вашей собственности (у вас на него есть Свидетельство, если собственность оформляли уже в 2000е годы).

На второй участок у вас должен быть договор аренды с собственником земли (если это в черте Ярославля — то арендодателем будет кто-то типа ДИЗО (Департамента имущественных и земельных отношений мэрии города Ярославля).

Каждый из этих участков имеет свой кадастровый номер и на каждый должен быть свой кадастровый паспорт. Т.е. паспорта должно быть два.

Отвечая на ваш вопрос: нет, арендуемая часть не подлежит включению в паспорт на ваш собственный участок.

На арендуемую часть вам нужен отдельный паспорт.

Получить его вы можете в Кадастровой палате (Толбухина 64-а, г. Ярославль), просто придя туда с паспортом, оплаченной госпошлиной и кадастровым номером участка (он должен быть в договоре аренды).

Про баню.

Баня относится к некапитальным строениям и в принципе где-либо ее регистрировать вы не обязаны. Более того, это часто делать даже излишне, т.к. регистрация вам ничего не даст, кроме обязанности платить имущественный налог на эту баню.

Если же вы по каким-то причинам все же хотите зарегистрировать баню, то вы можете подать Декларацию об объекте недвижимого имущества (форму и образец заполнения прилагаю ниже). Подается все по тому же адресу: г. Ярославль, ул. Толбухина 64-а. Через 12 дней получите Свидетельство на баню.

Успехов вам!

Александр
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер, Григорий.

Благодарю за полезную информацию.

С уважением, Александр.