Что делать, если организация не выплатила заработную плату при увольнении?

Здравствуйте!У меня вопрос по трудовому кодексу рф, а точнее не выплата заработной платы при увольнении.

Зп не значительная 1500т.р., но хочется наказать злостную организацию,которая не выплачивает по 3 месяца зп своим работникам.

Я работала на трудовому договору на испытательном сроке,проработала 3 дня, по 500р за выход. При увольнении не выдали зп,сказали что в день, когда у всех будет выплатят. прошел месяц со дня увольнения,зп так и не выплатили,по телефону "кормят завтраками".

Трудовой договор составляли,но на руки его не отдали,то есть никаких документов у меня нету,подтверждающих мою работу. Как правильно поступить?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — конечно это нарушение расчет по тк рф — в последний день работы -нужно обращаться в гострудинспекцю работодателя накажут —

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как и с чем(какими документами) обращаться в в гострудинспекцю?

Как правильно было составлять трудовой договор и должны ли были мнеего отдать на руки?я могу его потребовать?а если откажут что делать?

— простое заявление по данному факту в произвольной форме с фио и адресом и подписью .

— на руки выдается 1 экземпляр — написано в тк рф + издается приказ о приеме на работу а в кадры сдают трудовую книжку даже на испытательном сроке.

Статья 67. Форма трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.