108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли паспортный стол отказывается прописывать ребенка к прабабушке?

Добрый день.

В паспортном столе не хотят прописывать ребенка к прабабушке (ее инициатива),утверждая,что ребенок может быть прописан только у одного из родителей (прописаны в разных местах).

Законно ли это?

И будет ли наложен штраф,тк ребенку год и прописан еще нигде не был.

Спасибо заранее!

03 Августа 2015, 13:49, вопрос №927893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
В паспортном столе не хотят прописывать ребенка к прабабушке (ее инициатива), утверждая, что ребенок может быть прописан только у одного из родителей (прописаны в разных местах). Законно ли это?
Ирина

Да, действительно, ребенок до 14 лет должен быть прописан с одним из родителей. Ст. 20 ГК РФ.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Источник: www.gk-rf.ru/statia20

03 Августа 2015, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут