508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Предварительная оценка договора

Добый день, хотелось бы провести предварительную оценку договора участия в долевом строительстве с рассрочкой платежа. На какие пункты стоит обратить внимание, и какие последствия могут быть

ДДУ 30Б РаДДУ 30Б Рассрочка.docссрочка.doc
03 Августа 2015, 12:19, вопрос №927839
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7521
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Вполне толковый и грамотный договор. Только вот по срокам оплаты (п.3.2) как-то уже нереально (август на носу).

На мой взгляд хорошо бы в договоре была указана точная дата передачи квартиры Участнику, хотя таковая дата вытекает из п.п.2.4,5.1 договора (размыта).

А так договор как договор.

03 Августа 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
7521
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! Вполне толковый и грамотный договор. Только вот по срокам оплаты (п.3.2) как-то уже нереально (август на носу).

На мой взгляд хорошо бы в договоре была указана точная дата передачи квартиры Участнику, хотя таковая дата вытекает из п.п.2.4,5.1 договора (размыта).

А так договор как договор.

03 Августа 2015, 12:26
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В целом договор не плохой, учтено все. Но имейте ввиду, что как правило в указанные в договоре сроки ни один застройщик не сдает объект и у Вас в связи с этим возникнет право на взыскание неустойки в связи с неисполнением условий договора, а именно: сдачи/передачи в указанные сроки объекта в договоре Вам.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Данный договор можете подписывать и в случае возникновения спорных ситуаций, действовать по ситуации, писать претензии, обращаться в суд.

03 Августа 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В целом договор нормальный. Мне не понравился п. 4.4. в нем говорится о перерасчете за лишние квадратные метры после окончания строительства, при этом перерасчет возможен только если площадь больше или меньше на 3%. Такая разница может составлять значительную сумму в денежном выражении, потому нужно смотреть насколько приемлемо такое условие для вас.
Винокуров Вячеслав

Это стандартное условие в ДДУ, и не думаю, что Застройщик что -либо изменит в части данного пункта. Всегда можно обратиться в суд, в случае, если будут нарушены права потребителя.

03 Августа 2015, 12:41
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть ли ссылка на закон по которому мы обязаны отвечать и наше молчание считается согласием? А если мы не согласны с переносом сроков, как мы должны отвечать? К
Вячеслав

Если Вы не согласны с переносом сроков, то просто акт приема-передачи не подписывайте и все, это говорит о Вашем несогласии и сразу вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки

Как правильно оформить в этом случае пункт 2,4 нашего договора?
Вячеслав

Просить указать конкретную дату в договоре, но не уверена, что на такие условия пойдет застройщик.

Т.к. закон предусматривает взыскание неустойки, в случае несвоевременного сдачи объекта строительство дольщику.

Без вашего согласия продлить сроки строительства не имеют право.

Более того, Вам необходимо будет направить претензию застройщику о выплате неустойки в добровольном порядке, в случае отказа, при обращении в суд Вы вправе будете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от суммы иска

Закон о защите прав потребителей.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя
03 Августа 2015, 13:40
получен
гонорар
60%
Юрист - Александр
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

п. 2.4. фактически даёт право Застройщику в одностороннем порядке продлить срок строительсва, что противоречит ФЗ Об участии в долевом строительстве.

Не вижу чем обеспечивается исполнения обязательств со стороны застройщика. Указаний в договоре на это нет.

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору
1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 — 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:
1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;
2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.
2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

В остальном договор стандартный.

03 Августа 2015, 12:31
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть ли ссылка на закон по которому мы обязаны отвечать и наше молчание считается согласием? А если мы не согласны с переносом сроков, как мы должны отвечать? Как правильно оформить в этом случае пункт 2,4 нашего договора?

03 Августа 2015, 13:34
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть ли ссылка на закон по которому мы обязаны отвечать и наше молчание считается согласием?
Вячеслав

В соответствии с ФЗ о участии в долевом строительстве

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

А ГК РФ предусматривает, что:

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договорасовершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть должна быть письменная форма соглашения об изменении сроков. Молчание не будет согласием.

А если мы не согласны с переносом сроков, как мы должны отвечать?
Вячеслав

Так и отвечайте, что Вы не согласны с предложенным соглашением или предложением о изменении сроков завершения строительства и/или передачи объекта строительства и требуете передачу объекта в оговорённые договором сроки.

Как правильно оформить в этом случае пункт 2,4 нашего договора?
Вячеслав

Можно прямо с закона взять формулировку и дополнить её.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение сроков завершения строительства объекта указанного в п. ___ Договора считается согласованным сторонами при подписании дополнительного соглашения к настоящему договору в порядке установленном законодательством РФ.

03 Августа 2015, 13:55
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вячеслав!

В целом договор нормальный. Мне не понравился п. 4.4. в нем говорится о перерасчете за лишние квадратные метры после окончания строительства, при этом перерасчет возможен только если площадь больше или меньше на 3%. Такая разница может составлять значительную сумму в денежном выражении, потому нужно смотреть насколько приемлемо такое условие для вас.

Также не очень хорошо указан пункт 8.1., по которому уступка прав возможна только при письменном согласии застройщика. Такое условие противоречит закону. В соответствии со ст. 382 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
03 Августа 2015, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
295
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Щелково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обычный типовой договор. Все нормально в нем. Основные моменты прописаны согласно закону.

Опять же, продлить срок ввода в эксплуатацию согласно договору возможно только с вашего согласия. Если же вы не согласны на внесение изменений в договор, то праве потребовать согласно закону уплату неустойки за каждый день просрочки. Это есть в самом тексте догоора.

03 Августа 2015, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.