Заявление по форме №Р24001

Я ИП. Заполнил заявление по форме №Р24001

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Хочу поменять ОКВЭДы. Скажите, сколько нужно копий этого заявления в ФНС, нужно ли ставить прочерки в клеточках, где нет текста, нужно ли нумеровать листы, нужно ли сшивать заявление, нужно ли вытаскивать незаполненные листы (большая часть листов для заполнения негражданами РФ)?

Копии каких документов и в скольки экземплярах мне нужно с собой взять?

Какие органы уведомить, что я получу новую выписку из ЕГРИП? как это сделать? Заявление пойду подавать лично. Спасибо.

, Дмитрий, Обухов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если писать кратко, то так: распечатываете только те листы, которые заполнили. В пустых графах ставите прочерки. К заявлению ничего прикладывать не надо, распечатываете в двух экземплярах, на одном ставят роспись и печать (если есть). Подписывайте непосредственно при сдаче заявления с предоставлением паспорта гражданина РФ. Когда получать выписку из ЕГРИП — Вам сами скажут при приеме заявления.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: естественно, пронумеровать и прошить. Касательно уведомлений об изменении видов деятельности, смотря какие виды (касательно уведомлений Роспотребнадзора)?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

нужно ли нумеровать листы,
Дмитрий

Да, нужно.

ужно ли сшивать заявление
Дмитрий

Да, нужно сшивать.

Копии каких документов и в скольки экземплярах мне нужно с собой взять?
Дмитрий

Заявление, копия ИНН, копия свидетельство о регистрации ИП

сколько нужно копий этого заявления в ФНС,
Дмитрий

Одно заявление, оригинал.

ставить прочерки в клеточках, где нет текста
Дмитрий

Да, нужно.

Какие органы уведомить, что я получу новую выписку из ЕГРИП? как это сделать?
Дмитрий

Да в общем только налоговые органы и все. С уважением, Урванцев Евгений.

Здравствуйте, Дмитрий!http://www.nalog.ru/rn31/program/all/form_reg/
Бабенко Анна Владимировна

Так при чем тут регистрация? Называется додумай сам...

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

www.nalog.ru/rn31/program/all/form_reg/

Вот с помощью этой программы можете заполнить заявление. Скачайте, перейдя по ссылке.

Так же можете ознакомиться с приложением, здесь всё подробно описано. Проблем возникнуть не должно. Заполняете в одном экземпляре, если самостоятельно будете подавать в регистрирующий орган, нотариально заверять не нужно. Пошлиной данная форма так же не облагается.

Так при чем тут регистрация? Называется додумай сам…
Урванцев Евгений

Любые изменения подлежат государственной регистрации, в этой программе содержатся все формы заявлений, подлежащие государственной регистрации.

Дмитрий, не забудьте вместе с заявлением взять паспорт.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Скажите, сколько нужно копий этого заявления в ФНС,
Дмитрий

одно

нужно ли ставить прочерки в клеточках,
Дмитрий

нет

нужно ли нумеровать листы,
Дмитрий

да

нужно ли сшивать заявление,
Дмитрий

нет

нужно ли вытаскивать незаполненные листы
Дмитрий

да, они не нужны

Копии каких документов и в скольки экземплярах мне нужно с собой взять?
Дмитрий

заявление + паспорт

Какие органы уведомить, что я получу новую выписку из ЕГРИП?
Дмитрий

никакие

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, обязательно заполняется страница 001.

Остальные листы заполняются если в этом есть необходимость.

Лист, А: заполняется иностранным гражданином (лицом без гражданства) в случае изменения ФИО (сведений о рождении).

Лист Б: заполняется при изменении гражданства и представляется физическими лицами (у которых отсутствует место жительства в РФ).

Лист Г и Д заполняется иностранцами (лицами без гражданства).

Лист Е состоит из двух частей:
Раздел 1: указываются добавляемые коды ОКВЭД.
Раздел 2: указываются коды, которые исключаются.

Лист Ж заполняется в обязательном порядке.

Заявитель указывает ФИО, контактные данные, способ получения документов и ставит свою подпись.

Раздел 2 и 3 заполнят или налоговый инспектор или нотариус.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте1

Вот образец заполнения формы 24001 с комментарием:

Раньше действовало Постановление Правительства № 439 от 19.06.2002, которое предусматривали:

4. Каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

Но, Постановление Правительства № 439 от 19.06.2002 утратило силу в виду вступления в силу Приказа Минфина РФ от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, где требование о прошивке документа, содержащего более одного листа отсутствует.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

нужно ли ставить прочерки в клеточках, где нет текста
Дмитрий

Не нужно, потому как в соответствие с п. 1.9. Приложения 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»:

При этом оставшиеся пустыми на предыдущей строке знакоместа определяются как одиночный пробел.
нужно ли нумеровать листы
Дмитрий

Да, согласно п. 1.12 приложения:

После заполнения необходимых листов формы заявления и его комплектования с учетом положений пункта 1.11 настоящих Требований проставляется сквозная нумерация страниц в поле «Стр.», расположенном в верхней части листа формы заявления. Показатель номера страницы, имеющий три ячейки, записывается следующим образом: для первой страницы — 001, для, например, шестнадцатой — 016.
нужно ли сшивать заявление
Дмитрий

Любой документ с количеством листов более одного — прошивается.

нужно ли вытаскивать незаполненные листы
Дмитрий
1.11. Незаполненные листы, а также полностью не заполненные страницы многостраничных листов формы заявления в состав представляемого в регистрирующий орган заявления не включаются.

На остальное ответили.

Общие (начиная с пункта 1 приложения № 20 к приказу) и специальные (начиная с п. 15 того же приложения) требования оформления Р24001 содержатся в упомянутом приказе (посмотреть можно здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129856).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» определяет основные требования к порядку и правилам заполнения формы Р24001

15.1. Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, оформляется в случае изменения (исправления) сведений об индивидуальном предпринимателе, ранее внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица), или выдача паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, не оформляется.
15.2. Раздел 1 «Сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
15.3. В разделе 2 «Заявление представлено» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если в вышеуказанном поле проставлено значение 2, в поле, состоящем из пятнадцати знакомест, указывается государственный регистрационный номер записи (ОГРНИП или ГРНИП), внесение которой в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей было осуществлено на основании заявления, содержащего ошибки. При этом под ошибкой понимается описка, опечатка, иная подобная ошибка, допущенная заявителем при оформлении представленного ранее при государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявления и приведшая к несоответствию сведений, включенных в записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, сведениям, содержащимся в документах, представленных одновременно с таким заявлением.
15.4. Раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа» заполняется с учетом положений пункта 2.4 настоящих Требований.
15.5. Лист А «Сведения о данных индивидуального предпринимателя» заполняется в случае изменения (исправления) фамилии, имени, отчества, сведений о рождении индивидуального предпринимателя — иностранного гражданина или лица без гражданства.
15.5.1. Раздел 1 «Фамилия, имя, отчество» заполняется с учетом положений подпункта 14.2 настоящих Требований.
15.5.2. В разделе 2 «Пол» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
15.5.3. В разделе 3 «Сведения о рождении» указываются дата и место рождения физического лица.
15.6. Лист Б «Сведения о гражданстве» заполняется при изменении гражданства гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином, приобретении гражданства лицом без гражданства.
15.6.1. В разделе 1 «Гражданство» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2, в котором указывается цифровой код страны по Общероссийскому классификатору стран мира ОК-025-2001.
15.7. Лист В «Сведения о месте пребывания в Российской Федерации» заполняется с учетом положений подпункта 2.9.6 настоящих Требований в отношении физического лица, не имеющего место жительства на территории Российской Федерации.
15.8. Лист Г «Сведения о документе, удостоверяющем личность» заполняется с учетом положений подпункта 2.9.5 настоящих Требований иностранным гражданином или лицом без гражданства.
15.9. Лист Д «Сведения о документе, подтверждающем право иностранного гражданина или лица без гражданства временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации» заполняется с учетом положений подпункта 2.9.5 настоящих Требований, в случае изменения данных вида на жительство или разрешения на временное проживание.
15.10. В листе Е «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).
15.10.1. В разделе 1 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц» указывается не менее четырех цифровых знаков.
15.10.2. Раздел 2 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
15.11.2. Раздел 2 «Заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и подписано им в присутствии должностного лица регистрирующего органа. Документ, удостоверяющий личность, заявителем представлен» заполняется должностным лицом регистрирующего органа, осуществившим прием заявления.
15.11.3. Раздел 3 «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке» заполняется с учетом положений подпункта 2.20.6 настоящих Требований.

Заявление подается в одном экземпляре. Листы заявления в обязательном порядке должны быть пронумерованы, само заявление не сшивается. Приложение каких-либо документов законодательством не предусмотрено.