300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если коллекторы звонят по поводу просрочки оплаты кредита?

Здравствуйте

Меня зовут Светлана и в 19 00 у меня истекает время заплатить просрочу за 3 месяца в Банк Русский Стандарт. Уже звонили чурки, пытались угрожать. Мальчики из банка говорят что если до 19 часов я не оплачу, завтра мой долг продадут коллекторам((( Что же делать..

02 Августа 2015, 19:40, вопрос №927230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10606
ответов
3834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Записывать на диктофон все разговоры, а затем писать в полицию. С коллекторами не разговаривать, ждать пока банк подаст в суд. В суде снизите неустойки и штрафы по ст. 333 ГК РФ. Попросите на основании ст. 203 ГПК РФ рассрочку и будете по ней платить.

Долг выплатить придется в любом случае.

Если все будет хорошо, с 1 октября вступит в силу закон о банкротстве физ.лиц и если сумма основного долга больше 500 000 руб, можете объявить себя банкротом. По деньгами выйдет чуть больше 100 тыс. руб., но все остальное будет считаться погашенным.

02 Августа 2015, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

У меня были три карты , их объединили в общий потреб кредит по 36% на 7 лет. Я уже писала и в банк и в центробанк о снижении процентной ставки, они говорят что уже сдели мне рассрочку, больше не могут. Что же делать? Банк может продать коллекторам? Ведь сумма долга у меня 600 000

02 Августа 2015, 20:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10606
ответов
3834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банк долг продать коллекторам может, но и они должны работать в рамках закона. Как либо Вам угрожать они не имеют права.

02 Августа 2015, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут