Просрочка кредита

Здравствуйте!В январе 2011 года я взяла кредит в Сбербанке,платила как положено целый год,а через год я столкнулась с такой проблемой, что несколько месяцев подряд платила кредит не полностью, т.е нужно было 8255, а я клала 7300, но не пропускала не одного месяца,сейчас звонят с банка и требуют с меня 18000 рублей за просрочку этих 4-х месяцев. Можно ли узнать законно ли это и как скоро я должна выплатить им эту сумму?

, Елена Захарова, г. Нижний Новгород
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Касательно как скоро и законно — смотрите кредитный договор — там должны быть указаны данные условия и сроки оплаты.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!  Думаю, что начинать нужно не с вопросов, а с действий. Нужно в банке запросить выписку с лицевого счета.Далее прочитайте внимательно договор и тарифы банка. Исходя из договора и ГК РФ требование банка  законно, чем быстрее оплатите, тем лучше. Но сбербанк, как и любой банк рассчитывает на простачка и то, что в договоре вашего кредита, есть нарушение Российского законодательства это беспорно. приносите договор посмотрим, думаю, что основание для жалобы в Роспотребнадзор найдется т. 437-08-70 Татьяна