Уплата подоходного налога

Добрый день. У меня была одна большая квартира в новостройке, без отделки, которую я купил в ипотеку (плюс свои собств средства). Т. К. Она была большая, я её разделил на две небольшие, сделал перепланировку, вложил деньги в ремонт. Сделал экспертизу и через межведомственную комиссию ввел их в эксплуатацию. Соответственно перед получением двух свидетельств на две квартиры, погасил кредит ипотеку и погасил старое свидетельство. Теперь я продал одну каартиру и планирую вторую. Вопрос: будут ли мои затраты на покупку большой квартиры ( кредит) плюс собственные средства, затраты на ремонт, перепланировку, подвод коммуникаций ( на все есть подтверждающие документы) учитываться при налогообложении после продажи двух квартир? У меня два новых свидетельства на две квартиры, которые я не покупал. Или налог будет браться с полной продажной стоимости этих квартир, т.к. Это два новых объекта по которым не было расходных документов на приобретение. Тоесть прмет ли налоговая при подаче декларации те расходы, которые я понес при покупке квартиры и затраты на перепланировки и ремонты уже двух новых?

, Андрей назар, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: будут ли мои затраты на покупку большой квартиры ( кредит) плюс собственные средства, затраты на ремонт, перепланировку, подвод коммуникаций ( на все есть подтверждающие документы) учитываться при налогообложении после продажи двух квартир? У меня два новых свидетельства на две квартиры, которые я не покупал. Или налог будет браться с полной продажной стоимости этих квартир, т.к. Это два новых объекта по которым не было расходных документов на приобретение. Тоесть прмет ли налоговая при подаче декларации те расходы, которые я понес при покупке квартиры и затраты на перепланировки и ремонты уже двух новых?
Андрей

Андрей, если все документы, которые в имеются в Вашем распоряжении содержат доказательства, позволяющие удостовериться в том, что два новых объекта недвижимости появились в результате несения затрат и разделения одного объекта, я полагаю, что в данном случае налоговая должна принять соответствующие затраты.

Что касается ремонта, то вот позиция ФНС

Письмо ФНС РФ от 30.04.2013 года № ЕД-4-3/7970@
Вопрос: О порядке включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета
Ответ: В целях устранения неоднозначного толкования отдельных положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в части порядка включения расходов на отделку квартиры в состав имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.
Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.
При этом положения статьи 220 Кодекса не обуславливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов исключительно до получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимого имущества.
Вместе с тем, заявляя имущественный налоговый вычет, налогоплательщик фактически реализует свое право на него. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, ранее предоставленного налогоплательщику, Кодексом не предусмотрено.
Таким образом, налогоплательщик вправе единовременно заявить имущественный вычет в части расходов, понесенных как на приобретение объекта недвижимости, так и на его чистовую отделку, независимо от того производилась такая отделка до момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или после выдачи данного свидетельства.
Кроме того, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по данным расходам не представляется возможным.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

В своем вопросе Вы сказали, что квартира приобреталась без отделки — это есть основание для принятия к зачету в том числе и средств, потраченных на отделку.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Расходы на перепланировку в любом случае нельзя включить в расходы:

Ст. 220 НК РФ
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Расходы на перепланировку не входят в указанный список, на них получить вычет не получится. Данный вывод подтверждается письмами Минфина, в частности Письмом МинФина России №03-04-05/9-492 от 24 августа 2010 года:

Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на покупку и установку санфаянса и иного оборудования).

По Вашему основному вопросу требуется уточнение — самая первая квартира была приобретена Вами в собственность менее 3 лет назад?

По основному вопросу — похожая ситуация, но по земельным участкам, образованным в результате раздела одного участка на два, рассмотрена Минфином и Минфин признал обоснованным возможность уменьшить доход от продажи двух новых участков на расходы по покупке первого участка:

Письмо от 06.05.15 № 03-04-05/26012
Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемые земельные участки образованы в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка.
В связи с этим для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по нашему мнению, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

Соответственно, Вы вправе уменьшить доходы от продажи каждой квартиры на расходы по приобретению первой большой квартиры пропорционально площади каждой новой квартиры.

Тем не менее, рекомендую Вам отдельно обратиться за разъяснением данного вопроса с письменным запросом в свою налоговую инспекцию, во избежание недоразумений в конкретном территориальном налоговом органе.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: будут ли мои затраты на покупку большой квартиры ( кредит) плюс собственные средства, затраты на ремонт, перепланировку, подвод коммуникаций ( на все есть подтверждающие документы) учитываться при налогообложении после продажи двух квартир?
Андрей

Здравствуйте, будут учитываться только расходы связанные с приобретением квартиры, расходы на ремонт учитываться не будут

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 апреля 2014 г. N 03-04-05/16457
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г., при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из рассматриваемого обращения следует, что жена и сын приватизировали квартиру в 1999 г., в 2001 г. была куплена мужем и женой соседняя квартира. В 2006 г. квартиры перепланированы, и в 2012 г. указанные квартиры объединены в одну с выделением долей по 1/3 каждому собственнику. В 2013 г. объединенная квартира была продана.
То есть в результате объединения двух квартир возникнет новый объект права собственности.
Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Следовательно, право собственности на новую квартиру возникнет с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Поскольку данная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета (сумму произведенных расходов), облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы можете получить налоговый вычет в связи с покупкой большой квартиры, причем включить в него и расходы на кредит, в виде уплаченных процентов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на
погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли
(долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

А так же получить имущественный вычет при продаже одной из квартир в размере 1 млн. или сумме затраченных средств именно на эту квартиру, т.е. в Вашем случае это ремонт, но не перепланировка.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: будут ли мои затраты на покупку большой квартиры ( кредит) плюс собственные средства, затраты на ремонт, перепланировку, подвод
коммуникаций ( на все есть подтверждающие документы) учитываться при
налогообложении после продажи двух квартир? У меня два новых
свидетельства на две квартиры, которые я не покупал. Или налог будет
браться с полной продажной стоимости этих квартир, т.к. Это два новых
объекта по которым не было расходных документов на приобретение. Тоесть прмет ли налоговая при подаче декларации те расходы, которые я понес при покупке квартиры и затраты на перепланировки и ремонты уже двух новых?

Да, Вы можете заявить к вычету следующие расходы.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартир или долей в них.
Согласно положениям абзаца 12 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на
проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том
случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое
приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры(прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.

Плюс, Вам нужно доказать, что данные объекты были образовны в результате раздела одной квартиры, приложив Акт ввода объекта в эксплуатацию и Решение собственника о разделе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Стоит учесть срок нахождения в собственности квартир. Если срок 3 и более лет, то налог с продажи не уплачивается, соответственно если меньше, то нужно платить. Так же налог не уплачивается если стоимость продажи менее 1 млн рублей.

При этом согласно НК РФ, если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

— от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет — ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.
— возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации, поскольку такое жилье не было предметом покупки.

И согласно НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на — проведение отделочных работ;

Вывод таков, что отделка включается в фактические расходы на приобретение квартиры.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Забыл уточнить, срок нахождения в собственности (3 года) будет считаться с момента покупки первой большой квартиры.