Написать просьбу о проведении работ физического лица по факту Укланение от уплаты налогов
Здравствуйте! Обращение лучше писать не как обвинение, а как сообщение о возможном нарушении налогового законодательства.К обращению приложите доказательства, например переписку, расписки, объявления, договоры, чеки, выписки, фото, при этом лучше писать «предполагаю» и «прошу проверить», а не категорично обвинять без подтверждений. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление под вашу конкретную ситуацию.
Здравствуйте. Для подготовки заявления необходимо уточнить: ФИО и адрес проверяемого лица, какие именно доходы оно получает, за какой период, почему вы считаете, что налоги не уплачиваются, имеются ли договоры, расписки, банковские переводы, переписка, объявления, сведения о сдаче имущества в аренду или иной деятельности.
Заявление подаётся в территориальную инспекцию ФНС с просьбой провести мероприятия налогового контроля по ст. 31, 32 и 82 НК РФ, проверить полноту декларирования доходов и уплаты НДФЛ, а при наличии оснований принять меры ответственности. Уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ возможна только при наличии установленного крупного размера задолженности и умышленного уклонения, поэтому в обращении лучше писать не о доказанном преступлении, а о признаках возможного нарушения.