Здравствуйте, в 2021 вступила в наследсво, получила долю в квартире двоюродной бабушки, вторым собственником

Здравствуйте, в 2021 вступила в наследсво,получила долю в квартире двоюродной бабушки,вторым собственником является ее муж (двоюродный дедушка),сейчас хочу оформить дарственную в его пользу,какие документы для этого необходимы,нужно ли будет платить подоходный налог

, Галина, г. Сочи

Оформление дарения доли квартиры близкому родственнику — стандартная процедура, которая имеет свои налоговые нюансы.

Разберем вашу ситуацию подробно.

1. Нужно ли платить налог?
Нет, подоходный налог (НДФЛ) в размере 13% вам платить не придется.

Согласно Налоговому кодексу РФ (статья 217, пункт 18.1), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

К близким родственникам Семейный кодекс относит:

Супругов;
Родителей и детей (в том числе усыновителей и усыновленных);
Дедушек, бабушек и внуков;
Полнородных и неполнородных братьев и сестер.
Поскольку вы оформляете дарственную на своего дедушку (пусть и двоюродного, но закон трактует «дедушка» как близкого родственника по прямой восходящей линии), сделка полностью освобождается от налога. Вам даже не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Важное замечание: Если бы вы дарили долю человеку, который не является вашим близким родственником (например, другу или троюродному брату), он был бы обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.
2. Какие документы необходимы для оформления
Для регистрации договора дарения в Росреестре (через МФЦ) вам потребуются следующие документы:

Паспорта сторон: Ваш паспорт и паспорт вашего дедушки.
Правоустанавливающие документы: Ваше свидетельство о праве на наследство (из него будет видно, что доля принадлежит вам).
Или выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), подтверждающая ваше право собственности.
Документы БТИ на квартиру: Технический паспорт (если есть) или поэтажный план с экспликацией. Сейчас чаще всего требуется просто кадастровый номер объекта.
Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах: Чтобы подтвердить, кто прописан в квартире.
Согласие супруга дедушки: Поскольку ваш дедушка находится в браке, его доля в квартире может считаться совместно нажитым имуществом. Для совершения сделки ему потребуется нотариально заверенное согласие его супруги (бабушки). Это важный момент, без которого сделку могут приостановить.
Договор дарения: Составляется в письменной форме. Можно составить самостоятельно, но лучше обратиться к юристу или нотариусу, чтобы избежать ошибок.
Важные нюансы процедуры
Нотариальное удостоверение: В вашем случае договор можно оформить в простой письменной форме и подать напрямую через МФЦ. Обязательного участия нотариуса не требуется, так как квартира целиком НЕ принадлежит несовершеннолетним и вы дарите долю одному лицу (а не нескольким).
Расходы: Вам нужно будет оплатить только государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности. Ее размер составляет 2 000 рублей.
Момент перехода права: Право собственности перейдет к вашему дедушке не в момент подписания договора у юриста, а в день внесения записи в реестр недвижимости (ЕГРН). Обычно это занимает около 7–9 рабочих дней при подаче документов через МФЦ.
Рекомендация: Перед визитом в МФЦ проверьте актуальность данных в ваших документах (особенно паспорта) и убедитесь, что все данные в свидетельстве о наследстве совпадают с данными в паспорте.