Ожидаются ли поправки к амнистии, которая приурочена ко Дню Победы?

Здравствуйте! будут ли поправки к амнистии которая была к дню победы,будут ли амнистированы те,кто воевал в горячих точках?

, Ирина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, амнистия это разовый акт, поправки к которому не предусматриваются.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир
будут ли амнистированы те, кто воевал в горячих точках?
Ирина

Если у них есть статус ветерана боевых действий, то да, будут амнистированы. Это положение и так предусматривалось в постановлении об амнистии.

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД
«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“
7. Разъяснить, что при применении акта об амнистии:
1) под действие подпунктов 1 — 3 пункта 1 Постановления об амнистии подпадают осужденные, относящиеся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 — 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“;

Смотрим данный закон. А именно статью 3.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
»О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах,а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Таким образом, если у человека есть статус ветерана боевых действий, то он может быть амнистирован. Но также надо учитывать статью, по которой совершено преступление.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи вам.