Можно ли завещать квартиру, которая находится в ипотеке?
Здравствуйте! Возможно ли завещать квартиру, которая находится в ипотеке в сбербанке
Здравствуйте, Татьяна!
Да, можно. Наличие ипотеки не препятствует составлению завещания.
После смерти наследодателя:
наследник сможет принять квартиру по завещанию;
вместе с квартирой к нему перейдут и обязательства по ипотечному кредиту в пределах стоимости принятого наследства;
залог (ипотека) сохранится до полного погашения кредита.
Если при оформлении ипотеки было заключено страхование жизни заемщика, то в случае его смерти страховая компания может погасить задолженность (если случай будет признан страховым). Тогда наследник получит квартиру без кредитной нагрузки либо с уменьшенным долгом.
Для составления завещания согласие Сбербанка не требуется.
Итог: завещать квартиру, находящуюся в ипотеке Сбербанка, закон позволяет. Однако дальнейшая судьба кредита будет зависеть от условий кредитного договора, наличия страхования и обстоятельств смерти.
Правовая оценка всегда зависит от содержания кредитного договора, договора ипотеки, страхового полиса и иных документов. Если потребуется проверить именно вашу ситуацию и оценить возможные риски для наследников, можете обратиться за платной консультацией в чате.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моем профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.