Можно ли списать кредиты, взятые до брака, при процедуре банкротства?

Здравствуйте, подскажите можно ли списать кредиты которые были взяты до брака а сейчас идет процедура банкротства, муж погиб на сво

, Алёна, г. Москва

Алёна, добрый день. В Вашей ситуации списать кредиты, взятые до брака, абсолютно реально, причем сделать это можно в упрощенном порядке. По нормам ФЗ от 07.10.2022 № 377, обязательства по кредитным договорам членов семьи военнослужащего прекращаются в случае его гибели при выполнении задач в ходе СВО. Данное правило распространяется на все потребительские кредиты и займы, которые были оформлены Вами до момента заключения брака или до начала участия супруга в СВО. Наличие текущей процедуры банкротства не препятствует реализации этого права, однако Вам необходимо официально уведомить финансового управляющего и банки о наступлении данных обстоятельств для прекращения дел. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.