Какая ответственность грозит в случае драки в общественном месте?

Здравствуйте, со мной произошла не очень приятная ситуация. Начну сначала, я в выходной отдыхал в кафе, выпивал, был один никому не мешал. Во время танца решил познакомиться с девушкой, после того как я к ней подошел, в это же время подошел парень и сказал что это девушка его, на что я ему ответил нет проблем, я познакомлюсь с другой девушкой. Проходит какой то время, отдых продолжается, поворачиваю голову назад, на меня летит парень, у нас начинается борьба и мы упали на пол, нас разняли и по просили выяснять отношения на улице. Что происходит на улице: мы выходим и он говорит ты снова приставал к моей девушке зачем так делаешь и так далее в общем то докопался. То что я второй раз подошел к его девушке на самом деле не правда, я то на тот момент понимал это и все отрицал. Как выяснилось гораздо позже , он обознался. Далее что бы на улице:

-он продолжал свое агрессивное поведение, в ответ на мое отрицание на данную ситуацию, во время разговора он перешел в атаку и нанес мне серию ударов, после которых я оказался на земле, нанес еще несколько ударов и успокоился, я поднялся с земли, сказал ему что она ответит за свои действия, развернулся и ушел. Сел в такси поехал в больницу, у меня зафиксировали сотрясение мозга, и сломанный нос. После всего этого я поехал домой. На утро ко мне пришел полицейский и я написал заявление. Сегодня мне звонит этот человек, который меня избил, и предлагает решить эту ситуацию другим образом, говорит что не хочет доводить дело до суда, и предлагает средства на лечение. Сам по себе я человек добрый и многое прощаю людям, как мне поступить, что бы человек не получил судимость, но при этом взыскать с этого человека нанесенный мне ущерб, в материальном эквиваленте?

, Андрей, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сегодня мне звонит этот человек, который меня избил, и предлагает решить эту ситуацию другим образом, говорит что не хочет доводить дело до суда, и предлагает средства на лечение. Сам по себе я человек добрый и многое прощаю людям, как мне поступить, что бы человек не получил судимость, но при этом взыскать с этого человека нанесенный мне ущерб, в материальном эквиваленте?
Андрей

Любители доказывать свою полноценность обратным путем, демонстрируя свою ущербность не редкость. Но конечно вам решать как поступит в итоге.

Тут вопрос решается таким образом, надо дождаться окончания лечения, результатов СМЭ. Вместе с вами это будет ждать и лицо проводящее проверку.

Если вред здоровью будет легкий или не причинивший вреда здоровью, то такие дела возбуждаются в мировом суде, если вам известны данные виновника. Если нет или вред здоровью будет установлен средней тяжести, то дело будет возбуждать полиция.

В первом случае в полиции вам разъяснят право обращаться с заявлением частного обвинения непосредственно в мировой суд. До суда вы можете решить свои материальные проблемы, если вам на встречу пойдет обидчик. В ином случае будете добиваться его осуждения и взыскивать расходы на лечение и моральный ущерб в рамках уголовного дела.

Во втором случае, когда дело возбудит полиция прекратить дело в случае примирения будет сложнее для драчуна. Он обязательно должен вам возместить ущерб в полном объеме до принятия решения о прекращении уголовного дела, и у него должна отсутствовать непогашенная судимость (если она была).

Если он вас уговорит написать заявление предлагая расписку для возмещения ущербов, то вы можете потерять деньги. То есть решать надо в процессе разбирательства, не иначе.