104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение купли-продажи при отмене предшествующего дарения

Добрый день, я думаю о покупке квартиры, вот ее история:

В 2002 году 1 собственник и бывший муж настоящей собственницы купил квартиру.

В 2008 году он дарит свое жене (настоящей собственнице) 1/2 доли. Есть 2 св-ва о регистрации. и договор дарения это подтверждающие

В 2009 году они разводятся.

В 2015 году бывший муж снова дарит ей уже свою 1/2 долю. Есть договор дарения это подтверждающие.

Итого: у настоящей собственницы на руках два св-ва о собственности каждое на 1/2 доли от 2008 и 2015 годов.

Меня интересует - возможно ли аннулирование моей сделки купли продажи (если я все же куплю), если вдруг (чисто гипотетически) бывшей супруг собственницы попробует отменить дарение 1/2 доли за 2015 год (ведь 3 года еще не прошло) ?

01 Августа 2015, 17:33, вопрос №926394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Меня интересует — возможно ли аннулирование моей сделки купли продажи (если я все же куплю), если вдруг (чисто гипотетически) бывшей супруг собственницы попробует отменить дарение 1/2 доли за 2015 год (ведь 3 года еще не прошло)?
Илья

Вполне понятны Ваши опасения. Но постараюсь Вас успокоить.

По поводу дарения в 2008 году у Вас нет страхов, поскольку срок для отмены уже прошёл.

Теперь смотрим основания для отмены дарения, предусмотренные в законодательстве:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких одственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, я не вижу законных оснований для отмены дарения доли… Но на всякий случай. можете поинтересоваться у продавца — не совершала ли она покушения на жизнь бывшего супруга (что должно быть задокументировано обвинительным приговором суда). Больше нет никаких причин для отмены.

А потому, считаю, что покупка этой квартиры для Вас лично рисков не влечёт.

Удачи!

01 Августа 2015, 17:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут