8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, приобретенной с применением мат капитала

Была приобретена 1-ком квартира в ипотеку, через несколько лет, с рождением второго ребенка часть ипотеки была погашена материнским капиталом, остаток кредита около 300 тыс. О том, что нужно выделять доли всем членам семьи (двое взрослых и двое детей) в этой квартире после погашения кредита- это я все знаю. Погасить кредит, снять на основании справки банка обременение, выделить доли детям.

Вопрос- доли выделять нужно в каком соотношении?

В обязательстве, которое писали у нотариуса написано- по соглашению сторон. Всем в равных долях или я могу детям по своему усмотрению (1/10 или 1/20) например?

Опека на этот вопрос отказалась отвечать, Пенс. фонд тоже.

Юристы в риэлтерских агенствах говорят все по разному: кто говорит что в равных долях на всех членов семьи, кто говорит в любых долях. Спасибо

Показать полностью
, Константин, г. Ставрополь
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы должны выделять детям доли либо равные либо больше чем себе, потому как меньшие доли считаются ухудшением их жилищных условий. При продаже квартиры в новом жильё доли детей должны быть либо больше либо равные тем, что у них были в старом жильё иначе такую сделку не пропустят органы опеки и попечительства и могу оспорить сделку по покупке и продаже жилья потому что это сознательное ухудшении их жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 17.10.2018