8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Организация совместных закупок

Здравствуйте. Меня пригласили на сайт стать организатором СП. Всё это конечно без оформления, просто договор, что я перечисляю им со своей комиссии 3%, на карту. Заканчивая сбор очередных закупок, на этапе когда ждали счёт от поставщика, Админ закрыл мне доступ к сайту, чем-то я перестала их устраивать и потребовал вернуть предоплату(которую на мою карту перевели). Работу я свою проделала, предоплата равнялась моей комиссии, я ответила, что эти деньги я заработала, а они должны сами возместить, ведь я потратила время и заработала эти деньги. Деньги они не вернули и участник закупки написал заявление на меня в полицию. Мне угрожают возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Это возможно? Я ведь не виновата, что меня вышвырнули и отдали мою, уже проделанную работу другому организатору.

Показать полностью
, Ольга, г. Сосновый Бор
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Мне угрожают возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Это возможно?
Ольга

Здравствуйте. Сомневаюсь, так как нужно доказать Ваш умысел в мошенничестве.

А вот взыскать с Вас как неосновательное обогащение могут попробовать.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Вы при работе на сайте договор, соглашение или что то подобное заключали с сайтом? галочку где нибудь ставили?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Да, подписывала, что буду со своей комиссии 3% им перечислять, на карту.

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Тут смотря какая у Вас комиссия за услуги. Полиция должна доказать факт хищения Вами денег путем обмана и злоупотребления доверием либо путем присвоения, сравнив размер комиссии и всей ценой приобретаемых товаров, что в свою очередь потребует подтверждения существования договоренности, хотя бы и в электронной переписке.

С другой стороны, если докажут существование договора, то необходимо понимать, что договор (а это по сути будет агентский договор), если не указан срок его действия может быть расторгнут в любой момент (ст. 1010 ГК РФ). Плюс, в соответствие с п. 4 ст. 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора

Естественно, это на случай, если предоплата полностью совпадает с размером Вашего вознаграждения. Если предоплата превышает размер вознаграждения, то разницу им следует взыскивать с Вас как неосновательное обогащение (та же статья):

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поэтому тут налицо обычный гражданско-правовой спор, которым полиция не будет заниматься скорее всего.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Подскажите, пожалуйста, а вызвать меня должны, по месту моей прописки(отделение моего района) или в отделение где живёт заявитель?

Подскажите, пожалуйста, а вызвать меня должны, по месту моей прописки(отделение моего района) или в отделение где живёт заявитель?
Ольга

Нет, по месту прописки (если будут). Заниматься заявлением будет отдел по месту заявителя, а для Вашего опроса отправят соответствующее поручение в отдел по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015