136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Организация совместных закупок

Здравствуйте. Меня пригласили на сайт стать организатором СП. Всё это конечно без оформления, просто договор, что я перечисляю им со своей комиссии 3%, на карту. Заканчивая сбор очередных закупок, на этапе когда ждали счёт от поставщика, Админ закрыл мне доступ к сайту, чем-то я перестала их устраивать и потребовал вернуть предоплату(которую на мою карту перевели). Работу я свою проделала, предоплата равнялась моей комиссии, я ответила, что эти деньги я заработала, а они должны сами возместить, ведь я потратила время и заработала эти деньги. Деньги они не вернули и участник закупки написал заявление на меня в полицию. Мне угрожают возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Это возможно? Я ведь не виновата, что меня вышвырнули и отдали мою, уже проделанную работу другому организатору.

03 Августа 2015, 17:13, вопрос №925483
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мне угрожают возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Это возможно?
Ольга

Здравствуйте. Сомневаюсь, так как нужно доказать Ваш умысел в мошенничестве.

А вот взыскать с Вас как неосновательное обогащение могут попробовать.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
03 Августа 2015, 17:20
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы при работе на сайте договор, соглашение или что то подобное заключали с сайтом? галочку где нибудь ставили?

03 Августа 2015, 17:21
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Да, подписывала, что буду со своей комиссии 3% им перечислять, на карту.

03 Августа 2015, 17:25
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, подписывала, что буду со своей комиссии 3% им перечислять, на карту.
Ольга

А с клиентами как действовали, по какой схеме? Через сайт?

03 Августа 2015, 17:27
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Да, через сайт, за пользование платила 3%, мой 13%, за то, что помогаю людям купить товар по оптовой цене. Собираю большой заказ и скидываю его поставщику, как оптовый.

03 Августа 2015, 17:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, через сайт, за пользование платила 3%, мой 13%, за то, что помогаю людям купить товар по оптовой цене. Собираю большой заказ и скидываю его поставщику, как оптовый.
Ольга

Не будет тут тогда мошенничества. Вот деньги могут потребовать вернуть, а мошенничества не будет.

03 Августа 2015, 17:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но требуют, что бы я явилась в другой район, по месту проживания заявителя, по телефону и на повышенных тонах.
Ольга

Требуйте повестку, мало ли кто там по телефону вызывает. По телефону удостоверения не видно.

03 Августа 2015, 17:49
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

А если уже по телефону сказали день и время, разве могу не явиться, говорят приводом доставим.

03 Августа 2015, 17:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если уже по телефону сказали день и время, разве могу не явиться, говорят приводом доставим.
Ольга

Не может быть привода, если нет повестки

Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Статья 113. Привод
1. В случаенеявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

А Вы вообще ничего не получали, основания для привода нет. Если соберётесь в полицию, советую идти с адвокатом. Немного поумерит пыл правоохранителей. Да и Вам проще будет, чтобы лишнего не наговорили.

03 Августа 2015, 17:56
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Я свою правоту не смогу доказать, доступа к сайту нет и скрин даже не сделаю, сколько было заказов и чему моя комиссия равнялась,а вот Админ может исправить всё как хочет в моём личном кабинете и сделать скрин. Проще не связываться, наверно.

03 Августа 2015, 18:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Проще не связываться, наверно.
Ольга

Так Вам всё равно нужно, чтобы не привлекли. Поэтому наймите адвоката, это раз. Второе отрицайте напрочь любой умысел в присвоении этих денег обманным путём, рассказывайте как было.

Даже если админ исправит что то, все изменения можно восстановить.

03 Августа 2015, 18:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Тут смотря какая у Вас комиссия за услуги. Полиция должна доказать факт хищения Вами денег путем обмана и злоупотребления доверием либо путем присвоения, сравнив размер комиссии и всей ценой приобретаемых товаров, что в свою очередь потребует подтверждения существования договоренности, хотя бы и в электронной переписке.

С другой стороны, если докажут существование договора, то необходимо понимать, что договор (а это по сути будет агентский договор), если не указан срок его действия может быть расторгнут в любой момент (ст. 1010 ГК РФ). Плюс, в соответствие с п. 4 ст. 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора

Естественно, это на случай, если предоплата полностью совпадает с размером Вашего вознаграждения. Если предоплата превышает размер вознаграждения, то разницу им следует взыскивать с Вас как неосновательное обогащение (та же статья):

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поэтому тут налицо обычный гражданско-правовой спор, которым полиция не будет заниматься скорее всего.

03 Августа 2015, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Подскажите, пожалуйста, а вызвать меня должны, по месту моей прописки(отделение моего района) или в отделение где живёт заявитель?

03 Августа 2015, 17:42
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, а вызвать меня должны, по месту моей прописки(отделение моего района) или в отделение где живёт заявитель?
Ольга

Нет, по месту прописки (если будут). Заниматься заявлением будет отдел по месту заявителя, а для Вашего опроса отправят соответствующее поручение в отдел по Вашему месту жительства.

03 Августа 2015, 17:46
Ольга
клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо. Но требуют, что бы я явилась в другой район, по месту проживания заявителя, по телефону и на повышенных тонах.

03 Августа 2015, 17:48
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если уже по телефону сказали день и время, разве могу не явиться, говорят приводом доставим.
Ольга

Конечно же вызывать должны повесткой и привод, в данном случае, — это «пугалка» и психологическое давление. С другой стороны, можно и не вставать в позу, ведь все равно придется общаться с полицией рано или поздно. Если Вы себя виновной не считаете, то проще съездить туда.

03 Августа 2015, 17:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут