Организация совместных закупок

Здравствуйте. Меня пригласили на сайт стать организатором СП. Всё это конечно без оформления, просто договор, что я перечисляю им со своей комиссии 3%, на карту. Заканчивая сбор очередных закупок, на этапе когда ждали счёт от поставщика, Админ закрыл мне доступ к сайту, чем-то я перестала их устраивать и потребовал вернуть предоплату(которую на мою карту перевели). Работу я свою проделала, предоплата равнялась моей комиссии, я ответила, что эти деньги я заработала, а они должны сами возместить, ведь я потратила время и заработала эти деньги. Деньги они не вернули и участник закупки написал заявление на меня в полицию. Мне угрожают возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Это возможно? Я ведь не виновата, что меня вышвырнули и отдали мою, уже проделанную работу другому организатору.

, Ольга, г. Сосновый Бор
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мне угрожают возбуждением уголовного дела по факту мошенничества. Это возможно?
Ольга

Здравствуйте. Сомневаюсь, так как нужно доказать Ваш умысел в мошенничестве.

А вот взыскать с Вас как неосновательное обогащение могут попробовать.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы при работе на сайте договор, соглашение или что то подобное заключали с сайтом? галочку где нибудь ставили?

Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Да, подписывала, что буду со своей комиссии 3% им перечислять, на карту.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Тут смотря какая у Вас комиссия за услуги. Полиция должна доказать факт хищения Вами денег путем обмана и злоупотребления доверием либо путем присвоения, сравнив размер комиссии и всей ценой приобретаемых товаров, что в свою очередь потребует подтверждения существования договоренности, хотя бы и в электронной переписке.

С другой стороны, если докажут существование договора, то необходимо понимать, что договор (а это по сути будет агентский договор), если не указан срок его действия может быть расторгнут в любой момент (ст. 1010 ГК РФ). Плюс, в соответствие с п. 4 ст. 453 ГК РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора

Естественно, это на случай, если предоплата полностью совпадает с размером Вашего вознаграждения. Если предоплата превышает размер вознаграждения, то разницу им следует взыскивать с Вас как неосновательное обогащение (та же статья):

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Поэтому тут налицо обычный гражданско-правовой спор, которым полиция не будет заниматься скорее всего.

Ольга
Клиент, г. Сосновый Бор

Подскажите, пожалуйста, а вызвать меня должны, по месту моей прописки(отделение моего района) или в отделение где живёт заявитель?

Ольга

Нет, по месту прописки (если будут). Заниматься заявлением будет отдел по месту заявителя, а для Вашего опроса отправят соответствующее поручение в отдел по Вашему месту жительства.