Право на длительное свидание с проживанием вне колонии для лица, не состоящего с осуждённым в зарегистрированном браке и не входящего в круг близких родственников по Семейному кодексу, регулируется статьёй 89 УИК РФ. Такие свидания предоставляются супругу, родителям, детям, усыновителям, усыновлённым, родным братьям и сёстрам, деду, бабке, внукам, а иным лицам такое свидание может быть предоставлено только с разрешения начальника исправительного учреждения. То есть это не гарантированное право, а вопрос усмотрения администрации колонии.
Поскольку в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а отчество ребёнка дано другое, юридически отцовство осуждённого не установлено и родственная связь между вами не подтверждается формально. Именно поэтому справка от полиции о факте совместного проживания и ведения общего быта в 2005–2008 годах имеет значение: она документально подтверждает сложившиеся семейные отношения и даёт начальнику колонии основание рассматривать вас как лицо, фактически являвшееся членом семьи осуждённого, а не постороннего человека.
Обратиться напрямую в колонию с письменным заявлением и приложенной справкой можно уже сейчас, не дожидаясь ответа по заявлению через госуслуги. Эти два обращения не исключают друг друга. Шансы на положительное решение зависят также от характеристики осуждённого в колонии (положительная характеристика, отсутствие взысканий) и общей практики конкретного учреждения, гарантировать результат заранее нельзя, но справка ощутимо усиливает позицию.
Если в свидании откажут, стоит потребовать письменный отказ с указанием причины. Такой отказ можно обжаловать начальнику вышестоящего органа ФСИН по региону (ГУФСИН/УФСИН), прокурору, осуществляющему надзор за соблюдением законов в учреждениях, исполняющих наказания, либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ как решение должностного лица, нарушающее права заявителя. Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда вам стало известно об отказе.
Если хотите разобрать вашу ситуацию подробнее, с учётом всех документов и практики конкретной колонии, пишите в личный чат: pravoved.ru/lawyer/4502131/
За уже данный ответ буду рад поддержке любой суммой: pravoved.ru/lawyer/4502131/
Если ничего из этого сейчас не нужно, буду благодарен хотя бы за оценку ответа.
С уважением, Юрист Борис Гурин
Пожалуйста, если все таки откажут пишите постараюсь помочь.