132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что делать, если мне не предоставляют отпуск одновременно с супругом военнослужащим?

замужем за военным, хочу пойти в августе в отпуск. по внутреннему регламенту моей компании я не могу взять отпск летом. как быть?

31 Июля 2015, 13:37, вопрос №925277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
105
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае, к сожалению для Вас, отпуск предоставляется согласно графику отпусков, либо по согласованию сторон. Соответственно у Вас только один законный способ — согласование сторон.

31 Июля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20113
ответов
10888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мария, т.к. Вы замужем за военнослужащим отпуск то и отпуск Вам могут предоставить по Вашему желанию вместе с отпуском Вашего мужа. Согласно п. 11 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Соответственно, Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска и приложить к нему сведения об отпуске Вашего супруга.

Работодатель при этом должен помнить, что по смыслу ч. 4 ст. 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В случае отказа в удовлетворении Вашего заявления — у Вас прямой путь в трудовую инспекцию или в суд.

02 Августа 2015, 02:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут