Как можно отказаться от перевода по производственной необходимости?

Добрый день!

Я работаю бухгалтером и в настоящее время главный бухгалтер написала заявление на увольнение по собственному желанию (подозревает не чистоту дел на предприятии). Директор предприятия хочет меня поставить главным бухгалтером по производственной необходимости.

Я этого не желаю. Подскажите как мне правильно от этого отказаться? Что мне написать на приказе, какую причину и на какие статьи я могу сослаться?

В случае моего отказа, директор грозит мне увольнением.

Спасибо!

, Сергей, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ :

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а
также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работникне согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи, в том числе, с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, работодатель вправе Вас уволить при соблюдении положений ТК РФ в полном объеме.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Пермь

Т.е. у меня только два варианта:

1. Принять предложение директора и работать гл. бухгалтером с принятием всех не чистых дел на себя

2. Написать заявление на увольнение

Другого выхода нет? Так получается?

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Да нет, из моей практики- дело житейское. Вы хотите себя обезопасить, а работать не против??

Схема: Приказ о временно исполнении Вами обязанностей ГБ. Приказ о создании ревизионной комиссии и проведении служебной проверки. (в связи с увольнением ГБ). Вы можете быть председателем РК, можно привлечь аудитора.