Как можно отказаться только от этого дома?
Добрый вечер! У меня следующий вопрос:
У мужа умерли родители и одним из объектов наследства стал полуразрушеный дом в деревне в права наследования котором он вступать не хочет. Как нам поступить? Как можно отказаться только от этого дома? Дом находится в 3 тыс.км от места нашего проживания.
Дом останется в составе имущества наследника, и на него могут начисляться обязанности в виде налога на имущество и проч.
В отдельных случаях может быть признание имущества бесхозяйным с последующим переходом в муниципальную собственность через суд (ст. 225 ГК РФ), но это небыстрая процедура.