Как получить деньги на ремонт, если у виновника аварии не было ОСАГО?

В ДТП я пострадавшая сторона, у меня есть ОСАГО, у виновника ОСАГО нет. Может ли мне моя страховая компания выплатить мне сумму, назначенную независимой экспертизой, а потом деньги взыскать с виновника аварии.

, Марина, г. Можга
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

Потерпевший направляет заявление о прямом возмещении убытков страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего при наличии одновременно следующих обстоятельств:
— в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта Правил;
— дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если Ваш случай удовлетворяет этим требованиям, то обращайтесь в Вашу страховую за страховой выплатой.