Каков алгоритм действий пострадавшего при хищении автомобиля?

У меня похитили автомобиль, я написала заявление в полицию. Похитителя задержали ,машину мне вернули, Какие мои дальнейшие действия по отношению с похитителем?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете как на следствии так и в суде заявить исковые требования о возмещении материального (если такой был: повреждение, ДТП) и морального вреда. Для заявления письменного ходатайства не нужно, достаточно сказать об этом следователю, или в суде устно заявить ходатайства.

Естественно при материальном ущербе вы должны предоставить документы подтверждающие размеры ущерба, сведения о стоимости ремонта.

Угоны разные бывают, если квалификация деяния по 1 части с преступником можете примириться. Для этого он должен возместить (загладить причиненный ущерб). Размер вы определяете сами.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Если Ваш автомобиль был поврежден незначительно, например выбито стекло, сломана личинка замка или рулевая колонка. Вам будет достаточно предоставить следователю/дознавателю чеки/справки из магазина по замене деталей. Если же автомобиль получил более серьезные повреждения в виде деформаций кузова, то скорее всего для подтверждения ущерба Вам потребуется проведение оценки автомобиля. Но это в том случае, если подозреваемое лицо не согласиться со стоимостью ущерба. В остальном ранее Вам уже пояснили, что Вы при желании сможете примириться с подозреваемыми, если преступления квалифицируется по ч. 1 или ч. 2 УК РФ.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А чего Вы хотите добиться от похитителя?

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

если в отношении похитителя возбудят уголовное дело и оно дойдет до суда вы можете подать гражданский иск и указать сумму ущерба причиненного преступлением, «уголовный» суд при вынесении приговора обязан принять по указанному иску решение либо удовлетворить либо предложить обратиться в «гражданский» суд для рассмотрения иска и корректировки подсчетов ущерба, потом получаете исполнительный лист и предъявляете в службу судебных приставов для принудительного взыскания… имейте ввиду ущерб причиненный вам преступлением состоит не только в стоимости автомобиля — сюда входит также моральный ущерб величина которого варьируется от 1000 руб. до 1 000 000 руб. кроме того все судебные расходы и издержки потраченные вами в связи с производством по этому уголовному делу...