424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каков алгоритм действий пострадавшего при хищении автомобиля?

У меня похитили автомобиль, я написала заявление в полицию. Похитителя задержали ,машину мне вернули, Какие мои дальнейшие действия по отношению с похитителем?

31 Июля 2015, 12:05, вопрос №925160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете как на следствии так и в суде заявить исковые требования о возмещении материального (если такой был: повреждение, ДТП) и морального вреда. Для заявления письменного ходатайства не нужно, достаточно сказать об этом следователю, или в суде устно заявить ходатайства.

Естественно при материальном ущербе вы должны предоставить документы подтверждающие размеры ущерба, сведения о стоимости ремонта.

Угоны разные бывают, если квалификация деяния по 1 части с преступником можете примириться. Для этого он должен возместить (загладить причиненный ущерб). Размер вы определяете сами.

31 Июля 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Если Ваш автомобиль был поврежден незначительно, например выбито стекло, сломана личинка замка или рулевая колонка. Вам будет достаточно предоставить следователю/дознавателю чеки/справки из магазина по замене деталей. Если же автомобиль получил более серьезные повреждения в виде деформаций кузова, то скорее всего для подтверждения ущерба Вам потребуется проведение оценки автомобиля. Но это в том случае, если подозреваемое лицо не согласиться со стоимостью ущерба. В остальном ранее Вам уже пояснили, что Вы при желании сможете примириться с подозреваемыми, если преступления квалифицируется по ч. 1 или ч. 2 УК РФ.

31 Июля 2015, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
633
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А чего Вы хотите добиться от похитителя?

31 Июля 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Савелий Владимирович
222
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если в отношении похитителя возбудят уголовное дело и оно дойдет до суда вы можете подать гражданский иск и указать сумму ущерба причиненного преступлением, «уголовный» суд при вынесении приговора обязан принять по указанному иску решение либо удовлетворить либо предложить обратиться в «гражданский» суд для рассмотрения иска и корректировки подсчетов ущерба, потом получаете исполнительный лист и предъявляете в службу судебных приставов для принудительного взыскания… имейте ввиду ущерб причиненный вам преступлением состоит не только в стоимости автомобиля — сюда входит также моральный ущерб величина которого варьируется от 1000 руб. до 1 000 000 руб. кроме того все судебные расходы и издержки потраченные вами в связи с производством по этому уголовному делу...

26 Августа 2015, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.