392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Какой т/д следует оформить, чтобы работники несли ответственность по недостаче?

Здравствуйте. Персонал не оформлен и магазине имеется недостача как денежных средств так и товара.Какой трудовой договор нужно составить чтобы они несли ответственность и если дело дойдёт до суда,этот договор имел силу.

31 Июля 2015, 09:27, вопрос №924982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16573
ответа
6601
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Какой трудовой договор нужно составить чтобы они несли ответственность и если дело дойдёт до суда, этот договор имел силу.
Анна

для начала Вам надо работников официально у себя оформить, заключив трудовые договора и т.д.

после этого Вы можете заключить с ними договора о полной материальной ответственности, индивидуальные или коллективный.

31 Июля 2015, 09:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, можете заключить договор о материальной ответственности:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
31 Июля 2015, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут