120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли подать заявление об отпуске без согласования с руководством?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! По графику отпусков, отпуск должен был быть предоставлен в июне. Могу ли я написать заявление на отпуск в отделе кадров, без согласования с руководством и на следующий день уйти в отпуск. Каким законом это мотивировать?

30 Июля 2015, 23:15, вопрос №924748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте.

Могу ли я написать заявление на отпуск в отделе кадров, без согласования с руководством и на следующий день уйти в отпуск.
ирина

Нет, так делать нельзя.

Раз Вы решила идти в отпуск, Вы должны написать заявление за 2 недели, после его написания, Вас должны ознакомить с Приказом о предоставлении Вам отпуска. Если Вы самовольно уйдете «в отпуск» работодатель имеет право счесть Ваш невыход на работу, как прогул.

Ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Будьте бдительнее, дабы избежать неприятных ситуаций.

Удачи Вам!

30 Июля 2015, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут