Частичная невыплата расчета при увольнении

Добрый день!

Работодатель заплатил только первые половины долга зп за 2 месяца при увольнении, вторые части не выплачивает уже 2 месяца, ссылаясь на отсутствие денег в компании.

В трудовом договоре сумма оклада указана полностью, соответственно это незаконно.

Вопрос: в какой форме составить претензию работодателю и какие документы нужны будут для судебного иска, если ситуация не разрешится мирным путем?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Мытищи
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Александр, Вам необходимо составить претензию в письменном виде и либо вручить ее лично, на своем экз. поставив отметку о вручении либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Документы необходимо предоставить, которые складываются из существа требования по числу лиц в копиях: исковое, трудовой договор, документы, подтверждающие перечисление з/п, трудовая с отметкой об увольнении, претензия с подтверждением получения.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Рекомедую потаропиться! Срок исковой давности по трудовым спорам о невыплате ЗП — 3 месяца.

Претензнию работодателю необходимо составить в 2х экземплярах, на втором экз. чтобы поставили отметку о получении претензии. Установите срок для ответа на претензию не более одной недели чтобы успели спокойно подать исковое заявление в суд.

Претензия составляется в свободной форме, с требованиям погасить долг в размере Х руб… в течение такого-то срока.

По окончанию срока, подаете исковое заявление, соответствующее требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и подаете его в суд.

Обязательно к исковому заявлению нужно приложить копии трудового договора, и копию второго экземпляра претензии.