Как действовать, если мне не выплатили вовремя расчет при увольнении?
Что делать если вовремя не выплатили расчёт? Я уволился 22.07.2015 у меня была задержка по заработной плате с мая месяца. На 30.07.2015 расчет не приходит на карту. В бухгалтерии говорят, что когда появятся деньги, тогда они его и выплатят. А зарплату сотрудникам выдают.
, Ксения, г. Иваново
Сергей Карпушкин
Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты. Срок исковой давности составляет месяц.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:
- к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм
+«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27
КоАП; в «противном случае» — требовать выплат«через» суд (срок исковой
давности —3 мес.))
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
- с жалобой в трудовую инспекцию
с уважением,
Елена