Возврат денежных средств при наличии расписки от должника

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Занял человеку крупную сумму денег, в апреле 2015, которую он обязался с процентами вернуть в мае 2015. За окном начало августа. У меня есть расписка и смс переписка с ним. В смс переписке он не отказывается от возврата денег, но и ничего не возвращает хотя уже конец июля.

Какие мне нужно предпринять шаги, чтобы он вернул мне деньги?

Буду признателен.

, Александр, г. Москва
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К иску приложите копию расписки, выписку входящих сообщений от должника. Заплатите госпошлину за рассмотрние иска судом. Если иск свыше 50 тыс — рассматривает городской (районный) суд, меньше — мировой суд. После вынесения решения по делу Вам выдадут исполлист, его Вы должны будете направить к приставам на исполнение. Если Вам известны банковские счета должника, можно направить исполлист в банк для удержания суммы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Удачи!

Анна Колосова
Юрист

Подавать иск в суд, до этого можно письменно его уведомить о необходимости возврата денежных средств и Вашем желании подать на него в суд (досудебное уведомление).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если в расписке указан срок возврата и он истек, то обращаетесь в суд.

Если в расписке не указан срок возврата, то направляете требование вернуть заем и через 30 дней после его получения должником обращаетесь в суд.

Расписки обычно вполне достаточно для взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, можно взыскать через суд. Далее работа с приставами. с 1 октября можете обанкротить должника (здесь плюс, что все сделки по выводу активов будут оспорены)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас в расписке есть срок возврата — май 2015 года, поэтому можете сразу обратиться в суд с иском о взыскании денег, процентов за пользование чужими денежными средствами. Также оплатить пошлину и просить суд взыскать потом с должника сумму пошлины. Если есть имущество. можно просить суд наложить арест, но неохотно суды налагают на стадии рассмотрения дела