8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств при наличии расписки от должника

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Занял человеку крупную сумму денег, в апреле 2015, которую он обязался с процентами вернуть в мае 2015. За окном начало августа. У меня есть расписка и смс переписка с ним. В смс переписке он не отказывается от возврата денег, но и ничего не возвращает хотя уже конец июля.

Какие мне нужно предпринять шаги, чтобы он вернул мне деньги?

Буду признателен.

, Александр, г. Москва
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К иску приложите копию расписки, выписку входящих сообщений от должника. Заплатите госпошлину за рассмотрние иска судом. Если иск свыше 50 тыс — рассматривает городской (районный) суд, меньше — мировой суд. После вынесения решения по делу Вам выдадут исполлист, его Вы должны будете направить к приставам на исполнение. Если Вам известны банковские счета должника, можно направить исполлист в банк для удержания суммы.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Удачи!

0
0
0
0
Анна Колосова
Анна Колосова
Юрист

Подавать иск в суд, до этого можно письменно его уведомить о необходимости возврата денежных средств и Вашем желании подать на него в суд (досудебное уведомление).

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если в расписке указан срок возврата и он истек, то обращаетесь в суд.

Если в расписке не указан срок возврата, то направляете требование вернуть заем и через 30 дней после его получения должником обращаетесь в суд.

Расписки обычно вполне достаточно для взыскания.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, можно взыскать через суд. Далее работа с приставами. с 1 октября можете обанкротить должника (здесь плюс, что все сделки по выводу активов будут оспорены)

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас в расписке есть срок возврата — май 2015 года, поэтому можете сразу обратиться в суд с иском о взыскании денег, процентов за пользование чужими денежными средствами. Также оплатить пошлину и просить суд взыскать потом с должника сумму пошлины. Если есть имущество. можно просить суд наложить арест, но неохотно суды налагают на стадии рассмотрения дела

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018